В НГУ проходит семинар по современной британской литературе

Представители крупнейших британских университетов и преподаватели из 12 вузов Сибири и Дальнего Востока обсуждают лучшие образцы современной британской литературы в рамках семинара, открывшегося накануне в НГУ.

По словам организаторов, основная цель проекта — познакомить российских преподавателей английского языка и литературы и их студентов с современной британской литературой.

Программа семинара рассчитана на активное участие преподавателей в дискуссиях и обсуждениях. Так, участники, разбившись по группам, могут поделиться своим опытом преподавания с новичками. В обсуждении также принимают участие члены британской команды. Среди приглашенных спикеров с британской стороны — доктор Род Менем, Кембриджский университет и доктор Дэвид Эшфорд, Городской Университет, Лондон.

— Помимо академических лекций проводятся воркшопы, — рассказывает старший преподаватель кафедр английской филологии и английского языка Гуманитарного института НГУ, координатор семинара в Новосибирске Наталья Эйдельман. — Здесь преподаватели имеют возможность подробно познакомиться со специфическими вопросами, касающимися британской литературы. Например, один из воркшопов посвящен тому, какие варианты перевода произведений существуют, как с ними работать, чем они отличаются и в чем сложность передачи на другом языке сути оригинала. Если говорить о влиянии семинара на методики преподавания, то стоит отметить, что раньше в преподавании делался акцент именно на язык, а теперь преподаватели, помимо прочего, начинают фокусироваться на смысле и тематике произведения.

При отборе произведений, рассматриваемых в рамках семинара, учитывается актуальность, сюжет и репрезентативность с точки зрения освящения проблем, стоящих перед различными слоями общества. Среди авторов книг, отобранных для проекта, можно встретить имена всемирно известных английских писателей, среди которых Джулиан Барнс, Джон Лэнчестер, Грэм Свифт. Также рассматриваются такие современные произведения, как «Неделя в декабре» Себастьяна Фолкса, «Алвертон» Адама Торпа, «Загадочное ночное убийство собаки» Марка Хэддона, «Мастер Джорджи» Берил Бейнбридж и другие.

Семинар по современной британской литературе проводится под эгидой фонда «Оксфорд–Россия» с 2005 года. Новосибирский госуниверситет является одним из первых участников семинара. В этом году руководители проекта — профессор Оксфордского университета, кавалер ордена Британской империи Карен Хьюитт и профессор Пермского государственного университета Борис Проскурнин — выбрали в качестве места проведения региональных семинаров Приволжье, где семинар состоялся в апреле, и Сибирский федеральные округ, где семинар проходит на базе отделения иностранных языков Гуманитарного института НГУ.

Официальная часть семинара рассчитана на два дня и завершается 13 сентября.