В НГУ проходит Турнир юных инженеров-исследователей

III Турнир юных инженеров-исследователей стартовал сегодня в Новосибирском государственном университете. В этом году в нем принимают участие 26 команд: учащиеся 7–11 классов из Новосибирска, Искитима, Кольцово, Бердска, Линево, Карасука, Барабинска, Купино. Организаторы Турнира — лаборатория «Инжевика» и СУНЦ НГУ, при поддержке Ассоциации выпускников «Союз НГУ».

Турнир юных инженеров-исследователей НГУ ― это открытое командное соревнование школьников по разработке проектов в решении инженерных задач. ТЮИИ построен по аналогии с международным Турниром юных физиков. Школьникам предлагается решить задачи по электронике, программированию, 3D моделированию, конструированию.

Участникам Турнира необходимо было заранее проанализировать список предложенных задач и выбрать из них пять, по которым команда готовилась к соревнованиям. В течение учебного года разработчики задач проводили методические семинары и консультации с потенциальными участниками.

За три дня Турнира будет проведено 19 боев, на которых члены жюри рассмотрят более 100 вариантов решений. В жюри входят профессора, преподаватели, ведущие научные сотрудники НГУ, СУНЦ НГУ, НГАСУ, НГТУ, НГПУ, академических институтов, специалисты инновационных компаний.

― Подготовка будущих инженеров-исследователей ― задача, которой следует заниматься со школьниками среднего и старшего звена не только учителям, но и преподавателям вузов, специалистам производственных компаний и всем тем, для кого тема инженерного специализированного образования является важной и близкой, – отмечают организаторы.

Завершится Турнир 22 апреля в актовом зале СУНЦ НГУ выставкой лучших проектов участников и церемонией награждения победителей.

Лаборатория «Инжевика» – STEM-лаборатория факультета информационных технологий НГУ. Это площадка, где школьники могут реализовать свои идеи под руководством студентов, аспирантов и преподавателей НГУ, а также сотрудников научно-исследовательских институтов и специалистов IT-компаний. Лаборатория интересна школьникам, которые хотят создать проект в области: программирования, информатики, физики, биологии и инженерии.