В НГУ прошел Фестиваль национальной кухни

Бесплатная еда – это всегда хорошо. Особенно, если она вкусная, особенно, если ее готовят прямо при тебе.

В НГУ на днях прошел Фестиваль национальной кухни. Ознакомиться с заморскими и родными гастрономическими предложениями пожелали не только студенты и жители Академгородка, но и гости из города, специально приехавшие на мероприятия Интернедели.

Что тут сказать: еды было много, а все присутствующие героически отстаивали очереди за вафельками со сгущенкой и китайской едой.

Однако, если на первый взгляд могло показаться, что получить заветную порцию было так просто, то на деле все намного интереснее: блюда советской кухни доступны по исторической карточной системе, русской – только после частушек и правильных ответов на вопросы о сказках. Для того, чтобы полакомиться произведением восточных поваров, необходимо освоить искусство оригами, а отведать гавайских смузи можно только при наличии цветного рукодельного браслета. Но обо всем по порядку.

Хрущев спасет от жажды

Уголок с советской кухней оказался, наверное, одним из самых посещаемых. Здесь найдутся всем знакомые с детства вафли со сгущенкой, которые можно самому испечь, завернуть и тут же съесть с ароматной тягучей сгущенкой, огромная кастрюля винегрета и газировка, делавшая в те времена любой праздник еще более желанным. Но, как мы уже отмечали, карточная система не делает доступ к еде особенно облегченным. Как выяснилось на практике, без знания истории СССР получить заветный "Тархун" почти невозможно. Студенты путают гвоздики с хризантемами, не отличают Жукова от Василевского, знаменитый памятник в Волгограде тоже поддавался опознанию с большим трудом. Тем не менее, коллективный разум и радушие "советских" кулинаров голодным никого не оставили.

Также именно здесь можно было не только поесть, но и сделать трехминутную зарядку под подбадривающие песни Владимира Высоцкого.

Ажиотаж вокруг советской кулинарии поддерживался путем смены блюд: на смену бутербродам со сливочным маслом и жареной колбасой постепенно пришли популярные шпроты, а из напитков мелькали "Крем-сода", "Колокольчик" и лимонады.

Секрет идеального теста для советских вафель в том, что делать его надо с особой любовью

Повтори "Kartoffelsalat"

В уголке, где расположились повара немецкой кухни, совершенно нет возможности подойти к столам, на которых лежат сосиски, кексы, кренделя и другие немецкие гастрономические радости. Немного опоздав, гости из Германии смогли приковать к себе внимание аудитории до самого конца Фестиваля. Наверное, их секрет успеха в том, что все блюда готовит шеф-повар Гюнтер Шустер, он же диктует слова, которые надо повторить гостям ради "вкусняшки", он же передает опыт немецких поваров всем желающим.

Сказки читали?

Русская кухня выделяется на фоне остальных громкими песнями и частушками под сопровождение баяна. В этом уголке особенно много представителей мужского пола, ведь фруктовый коктейль не всякого парня накормит, а закрытые румяные пироги с различными начинками или отварной картофель с соленьями подойдут для этих целей намного больше.

- Пирог хотите?
- Хочу!
- А сказки читали?
- Не читал.

Кроме каверзных вопросов о сказочных героях, их способностях и сюжетах, посетителям предлагают спеть народные, станцевать и, наконец, отведать предлагаемые блюда.

Лимбо, смузи и журавлики

Представители экзотических стран расположились рядом и предлагали попробовать фруктовые смузи, роллы и различные блюда с рисом и соевым соусом. Гавайская кухня представлена исключительно легкая, как и ее добыча: всего лишь надо сделать браслет из бумаги, пройти испытание "лимбо" и ответить на вопросы викторины.

Восточная кухня кажется вполне привычной: пряные ароматы, витающие над салатами, свежий запах нори и соевого соуса заставляют вспоминать атмосферу суши-баров, а журавлики навевают воспоминания о доброй японской легенде. Хоть каноничные фигурки получаются далеко не у всех, свою порцию риса получил каждый.

Валентин Портных, преподаватель ГФ НГУ, отметил:

– Все, что связано с едой, для меня свято. Вечер еще продолжается: я пока обошел не всех, но уже сейчас по предварительным оценкам могу сказать, что пальму первенства отдам русскому народному столу: блины, вкусный мясной пирог, кисель очень хорошо сделали. Дома для себя я бы приготовил, наверное, блины или бутерброд со шпротами: это, кажется, простая вещь на советском столе, но такая душевная.

Фотографии Булата Хромова.