В НГУ прошел Международный форум студенческих народных дружин

Более 100 человек из России и Белоруссии приняли участие во II Международном форуме студенческих народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности «Современный взгляд на общественную безопасность», который прошел на базе НГУ.

В работе форума, помимо студенческих народных дружин, приняли участие представители муниципальных властей, сотрудники МВД, а также приглашенные эксперты.

В течение двух основных дней работы форума проходили семинары и круглые столы, посвященные актуальным вопросам общественной безопасности и работы дружинников.

Среди тем, которые обсудили участники на официальном уровне, — правовые аспекты участия граждан в охране общественного порядка, общественная безопасность, а также подготовка дружинников.

Участники могли поделиться опытом не только за круглым столом, но и в "полевых условиях". Для гостей Академгородка были организованы показательные выступления дружинников при участии сотрудников студенческого отряда охраны правопорядка «Беркут», дружины «Советская» и СТОПП.

Также принимающая сторона, общественное объединение правоохранительной направленности «СТОПП» НГУ, познакомила гостей форума со своей технической базой и продемонстрировала работу дружинника на практике.

По итогам была разработана резолюция, которая будет опубликована после 25 ноября.

Как отмечают организаторы, подобного рода форумы следует проводить не реже, чем раз в два года в разных городах. При этом представители СТОПП НГУ подчеркнули, что, обладая опытом проведения международного мероприятия, готовы оказывать помощь при подготовке форумов в других регионах.

— Постоянно меняется ситуация в стране, появляются новые вызовы для дружинников, меняется законодательство, любой из этих вопросов требует обсуждения на всех уровнях, а такая площадка, как форум, именно для этого и предназначена, — рассказывает заместитель руководителя студенческого патруля НГУ (СТОПП НГУ) Никита Колосов. — Желательно, чтобы площадки менялись, так все смогут глубже познакомиться с функционированием дружин в различных городах. Мы, со своей стороны, готовы принимать гостей как в Новосибирске, так и помогать с организацией в других городах, поскольку уже имеем необходимый опыт.

Студенческий патруль НГУ выражает особую благодарность делегациям Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, а также Московскому физико-техническому институту и Казанскому федеральному университету за участие в форуме.

Фотографии предоставлены Молодежным информационным порталом «Ты молод»