В НГУ прошла лекция о неформальной экономике современной России

В Новосибирском государственном университете прошла открытая лекция выпускницы экономического факультета 1989 года Светланы Барсуковой — доктора социологических наук, доцента, заместителя заведующего лабораторией экономико-социологических исследований Высшей школы экономики.

Светлана Барсукова — признанный эксперт в социологическом анализе неформальной экономики. В прошлом году в Издательском доме НИУ ВШЭ вышла её книга «Эссе о неформальной экономике, или 16 оттенков серого». В 16 эссе освещаются различные аспекты неформальной экономики как деятельности в обход государственных правил. В книге обсуждаются как общемировые причины развития неформальной экономики, так и ее российская специфика, включая советский опыт, постсоветский «рэкет», современное состояние судебной системы, характер отношений бизнеса и власти, неформальный мир труда россиян.

— Когда спрашиваешь любого русского человека, что такое неформальная экономика, на ум сразу же приходят ассоциации с взятками, «откатами», коррупцией и так далее. Это очень симптоматично, ведь в нашей стране любой ребёнок понимает смысл выражений «пилить», «дербанить» бюджет, — отметила исследовательница. — Самое простое определение тому, что на Западе называют informal economy — это совокупность хозяйственной деятельности, которая стоит на трёх китах: она не отражается в статистике, не оформляется трудовыми контрактами и не подчиняется государственному регулированию, в том числе налогообложению.

Этой теме исследовательница посвятила докторскую диссертацию. В своём выступлении Светлана Барсукова также рассказала о самых ярких и интересных примерах исследований неформальной экономики в других странах, причинах её существования вообще, выгодах и издержках для субъектов, вовлечённых в подобные процессы.

Исследовательница также оставила у себя на сайте отзыв о выступлении в НГУ:

— Новосибирский Академгородок — это место, где «родилась» российская экономическая социология. Сделал это труд всего коллектива отдела социальных проблем Института экономики СО РАН под руководством Татьяны Заславской и Розалины Рывкиной. И по сей день планка исследований по экономической социологии поддерживается в Новосибирском государственном университете на высочайшем уровне, — отметила Светлана Барсукова.