В НГУ прошла памятная акция «Помним Беслан»

3 сентября перед новым корпусом НГУ прошла памятная акция «Помним Беслан», приуроченная к трагическим событиям в Беслане.

«О ком звонят колокола?

О тех, кто больше не вернется»

1 сентября 2004 года, в школе №1 города Беслана во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, произошел захват заложников. В течение трех дней террористы удерживали в здании школы более тысячи человек: детей, родителей и сотрудников. 3 сентября начался штурм захваченной школы. В результате террористической акции погибло 335 человек, 186 из которых — дети. Ежегодно, начиная с 2005 г., 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Колокольный звон, переходящий в звуки выстрелов. Памятную акцию «Помним Беслан» в Новосибирском госуниверситете постарались провести «максимально неофициально». Не было приветствий, не объявлялись имена выступавших. Стихи, музыка и вокальные номера, звучавшие на ступенях НГУ, были «нанизаны» на хронологию событий тех страшных сентябрьских дней, которую зачитывали ведущие.

Реквием Моцарта, прелюдия Си-минор (Бах-Зилоти) и еще никто не знает, что доносящиеся из школы выстрелы — это звуки первых расстрелов. «Черная ночь на Беслан опустилась…»

Памятная акция тяжело далась организаторам, участникам и зрителям. Многие подходили к НГУ, просто привлеченные звуками музыки и белыми шариками. Сперва улыбались, потом переставали.

— Я видела, как мамы, слушая, все время смотрели на своих детей. Смотрели с грустью, с сожалением, со слезами. Очень многие плакали. И мне самой приходилось изо всех сил, предельно концентрироваться на работе…, — говорит фотограф Анастасия Фёдорова.

«Зачем в детей, Зачем стреляли…» В Беслане утро третьего сентября, ставшее последним для многих заложников. Печально известная песня звучит на ступенях НГУ, вокалисты исполняют её вместе со школьниками Академгородка.

— Это было очень тяжело. И вместе с тем есть удивительное ощущение живого отклика. Людям было не все равно. Стихи и песни выбирали студенты. Чтецы, вокалисты, скрипачи – они откликнулись на проведение акции, — говорит директор Центра по внеучебной и воспитательной работе (ЦВВР НГУ) Анита Голубева.

Звуки скрипок и в память о погибших в небо поднимаются 335 белых шаров. Как птицы, как души. «Вечная память…»

— Мне пришлось взять себя в руки, чтобы сыграть,— вспоминает заместитель директора ЦВВР НГУ и руководитель ансамбля скрипачей Екатерина Буянова, выступившая в роли сценариста акции. — А потом люди замерли и не расходились еще несколько минут. Просто не могли…

В этот день памятная акция «Помним Беслан» прошла в большинстве российских вузов. Идея проведения принадлежала Северо-Осетинскому госуниверситету. Начало акции – 13.05 по московскому времени совпало со штурмом захваченной террористами школы в 2004 году.

Организаторы акции выражают глубокую благодарность вокальной студии НГУ и ее руководителю Ирине Пивоваровой, театральной студии «вНоГУ» и ее руководителю Марии Щукиной, ансамблю скрипачей НГУ, Клубу «Бункер».

Фото Анастасии Фёдоровой

Дина Голубева