В НГУ прошла первая российско-японская конференция по передовым материалам

В конце октября — начале ноября 2016 года в НГУ прошла первая российско-японская конференция "Advanced Materials: Synthesis, Processing and Properties of Nanostructures" (AM-2016), организованная совместно с Университетом Тохоку при участии ведущих специалистов НГУ, институтов Академгородка и аспирантов двух университетов. Председатель оргкомитета, заведующий лабораторией экспериментальной физики ФФ НГУ Александр Золкин рассказывает об основных итогах мероприятия.

AM-2016 — это учебно-научная конференция в области материаловедения, где на каждой секции выступали опытные исследователи, а затем с краткими сообщениями — аспиранты. Молодые исследователи представляли и стендовые доклады. Специальное жюри оценивало качество устного пятиминутного выступления и презентацию часового стендового доклада. Общение проходило на английском языке, и нужно было демонстрировать хорошее владение представленным материалом. Данная методика использована по примеру японско-российской конференции, которая была организована университетом Тохоку в марте 2016 года.

Цель таких конференций — повышение профессиональной подготовки аспирантов, обучение выступлению на международных конференциях, общение молодёжи в области научных и ненаучных интересов, поиск деловых контактов, реализация совместных проектов. Такие конференции значительно развивают и укрепляют международное сотрудничество университетов. Это первая конференция, проведённая НГУ в таком новом для нас формате. Желающих принять участие оказалось значительно больше, чем предполагал оргкомитет конференции. Следовательно, у мероприятия хорошая перспектива.

В проведении АМ-2016 приняли активное участие студенты Гуманитарного института НГУ. Декан факультета иностранных языков Сергей Филиппов организовал «бригаду» переводчиков. Практика оказалась очень полезной: студентам пришлось работать в нестандартной ситуации, среди японских и русских участников — физиков и химиков. Это был интересный и полезный опыт.

Проведённая конференция является продолжением совместных семинаров и конференций, организованных Институтом неорганической химии СО РАН и университетом Тохоку. Такие встречи проходят уже более 25 лет. Они были организованы бывшим директором ИНХ СО РАН профессором Фёдором Кузнецовым при активном участии Марины Косиновой, нынешнего директора института Владимира Федина и многих сотрудников института и университета Тохоку. Настоящая конференция — первое мероприятие в области материаловедения прошедшее под флагом Новосибирского государственого университета в партнёрстве с СО РАН.

По мнению японских и российских участников, конференция была организована хорошо во всех аспектах. Поступили предложения провести такую конференцию в НГУ в следующем году, сделать её традиционной. Сопредседатель оргкомитета профессор Такаши Гото (Тохоку, Япония) отметил:

— Особо радует большое число молодых участников конференции, представивших интересные и качественные доклады. Я уверен — это отличное продолжение сотрудничества между нашими университетами.

Представители Японии надеются на организацию аналогичной, зеркальной конференции в университете Тохоку. В настоящее время оргкомитет рассматривает возможности реализации такого совместного проекта.

Мероприятие "Advanced Materials: Synthesis, Processing and Properties of Nanostructures" в области современного материаловедения поддержано САЕ «Нелинейная фотоника и квантовые технологии», физическим факультетом НГУ и спонсорами — Новосибирским технологическим центром компании «Шлюмберже» (Schlumberger), «Научное оборудование» и «Альфа Инструментс». Отдел НИРС НГУ успешно осуществил техническое сопровождение конференции.