В НГУ пройдет научно-практический семинар "3D в археологии: больше, чем измерение"

10–14 ноября в Новосибирском государственном университете состоится научно-практический семинар по трехмерной визуализации в археологических исследованиях «3D в археологии: больше, чем измерение», организованный российско-французской лабораторией мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии (гуманитарный факультет НГУ). Семинар проводится в рамках программы повышения конкурентоспособности НГУ (Проект 5-100).

В рамках семинара 12 ноября с 10:00 до 11: 00 часов в 317 аудитории главного корпуса Новосибирского государственного университета (ул. Пирогова, 2), состоится пресс-конференция с участием французских и российских специалистов.

В пресс-конференции примут участие:

  • Молодин Вячеслав Иванович, академик РАН, доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией междисциплинарных исследований;
  • Лаврентьев Михаил Михайлович, проректор НГУ по информатизации, доктор физико-математических наук, профессор;
  • Мишель Эдуард, руководитель междисциплинарными исследованиями в области социальных наук и наук об окружающей среде, представитель Академии наук Франции (CNRS), программный менеджер Института экологии и окружающей среды (INEE);
  • Женест Жан-Мишель, руководитель исследований в пещере Шовэ пон д'Арк (Франция), научный руководитель «зеркальной» российско-французской лаборатории мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии.

Ключевые вопросы для обсуждения:

  • Новые формы сотрудничества Новосибирского государственного университета с научными и образовательными учреждениями Франции;
  • Научные достижения совместной «зеркальной» российско-французской лаборатории мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии;
  • 3D моделирование и перспективы его использования в археологических исследованиях.

В мероприятии принимают участие представители научно-образовательных организаций Франции и России (университет Бордо, Савойи, Министерство культуры Франции, Академия наук Франции, Институт археологии РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН и др.).

Целевая аудитория семинара может быть условно разделена на две категории – это специалисты в области IT и, преимущественно, молодые ученые-археологи (в том числе, учащиеся и начинающие свою карьеру молодые научные сотрудники и преподаватели). Целевая аудитория семинара будет включать не только очных, но и онлайн-участников (как российских, так и зарубежных), которые будут привлечены посредством онлайн-трансляций в формате вебинаров. Предполагаемое общее количество очных и заочных участников – не менее 100 человек.

Уникальность и специфика мероприятия:

  • Это первый семинар в Сибири, посвященный последним достижениям в области 3D-моделирования и визуализации применительно к археологии.
  • Эта актуальная и важная тема, в рамках которой сотрудники НГУ и их французские коллеги совместно работают на протяжении нескольких лет. Такой семинар дает возможность обозначить и обобщить основные достижения в развитии технологий трехмерной визуализации и применения этого особого вида источника в мультидисциплинарных исследованиях.
  • Семинар позволяет привлечь в НГУ не только исследователей с мировым именем, но и официальных представителей научных и образовательных учреждений Франции, не только для участия в семинаре, но и с целью создания новых международных контактов, а также создания положительного имиджа НГУ за рубежом.