В НГУ пройдёт Международный турнир естественных наук

    • С 12 по 16 октября в стенах Новосибирского государственного университета пройдет VII Международный турнир естественных наук — INST’16. В нем примут участие шесть команд из разных стран, в том числе из Испании, Индонезии и Сингапура, соревноваться с которыми будет, в том числе, команда из Новосибирска.

      Турнир откроет ректор НГУ профессор Михаил Федорук, 12 октября в 10:30. Мероприятие обещает быть насыщенным: в течение дня любой желающий сможет посетить лекции от официальных партнёров турнира — компаний Mars и Tion и приглашенных гостей, в числе которых заведующий редакцией ТАСС Наука Егор Быковский, ведущий авторской научно-популярной передачи на радио «Говорит Москва» Андрей Бычков и исполняющий обязанности завкафедрой химии твердого тела ФЕН НГУ Денис Рычков.

      Первые научные бои пройдут в НГУ 13 и 15 октября. Основные правила турнира довольно просты: команды презентуют свои решения нестандартных задач на английском языке в формате парных дебатов, и те, кто докажет свою точку зрения лучше соперников, проходят дальше. По итогам двухдневного отборочного этапа три команды пройдут в финальную битву, и 16 октября мы узнаем имена победителей.

      14 октября в перерывах между упорными боями за призовые места для участников будут организованы экскурсии в планетарий и театр оперы и балета. А после финальных боев, которые пройдут 16 октября, и объявления победителей, будет проведен культурный вечер в рамках закрытия турнира в Академпарке.

      Кроме англоязычного турнира, 15 и 16 октября в НГУ состоится Открытая лига ТЕН. Команды сразятся между собой и пройдут все испытания ради участия в финале всероссийского конкурса, который будет проходить в СПбГУ. Это уникальная возможность для ребят, которые не успели или не смогли пройти этапы отбора в Русскую лигу, попробовать свои силы в дебатах.

      В следующем году Международный турнир естественных наук будет проходить в Индии.

      Расписание INST’16 можно посмотреть здесь.

      Дополнительную информацию можно узнать у организаторов турнира:

      Дарья Шульгина, 89134689800, shulgina_dasha@mail.ru (вопросы партнерства) и Елена Чуланова, 89237089715, chulanovaea@gmail.com (общие вопросы).