В НГУ растет количество иностранных студентов и преподавателей

За последний год количество иностранных студентов и преподавателей в Новосибирском государственном университете выросло с 784 до 942. Студенты приезжают к нам как из дальнего, так и ближнего зарубежья.

Один из главных зарубежных партнеров НГУ – Китайская народная республика. С 2010 года НГУ и Хэйлунцзянский университет (Китай) участвуют в пилотном проекте по реализации совместных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям: химия, биология, физика, математика, экономика и юриспруденция. С этой целью на базе Хэйлунцзянского университета создан Китайско-российский институт. Такой образовательный проект не имеет аналогов в международной практике сотрудничества между вузами России и Китая. Сейчас в совместном проекте НГУ и Хэйлунцзянского университета обучается 210 китайских студентов.

В НГУ учатся студенты из таких стран ближнего и дальнего зарубежья, как Латвия, Литва, Молдавия, Украина, а также Австрия, Великобритания, Индия, Ирак, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Новая Зеландия, Нидерланды, Польша, Республика Корея, США, Турция, Финляндия, Чехия, Швеция, Япония и др.

Выросло за последний год и количество иностранных преподавателей в НГУ, приехавших из стран дальнего зарубежья. Порядка 50 человек из других стран преподает в Новосибирском госуниверситете. Так, занятия проводили педагоги из Австрии, Албании, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Турции, Франции и Японии.