В НГУ реализуется проект по адаптации иностранных студентов

В университете завершился первый этап еще одного проекта программы Топ-100 «Создание адаптационной инфраструктуры для иностранных студентов НГУ» (середина мая – конец июня) www.nsu.ru/exp/university/top-5-100/obsuzhdaemye_proekty/proekty_mart.

Курс НГУ на повышение рейтинга в мировом сообществе подразумевает, в том числе, увеличение числа иностранных студентов, для которых процесс приспособления к жизни и к учебе в чужой стране настолько труден, что со стороны принимающего вуза нужна помощь в адаптации к новой культуре и к новой образовательной среде.

Оставляя за факультетами помощь в академической адаптации, команда проекта ставит перед собой цель способствовать социокультурной адаптации иностранных студентов, для чего предлагается два действенных способа. Во-первых, постепенное формирование у студентов-иностранцев социокультурной компетенции – блока знаний об особенностях учебы и жизни в России, обусловленных национальной культурой. Во-вторых, содействие иностранцам в формировании круга друзей среди российских студентов, которые тоже могут обеспечивать их недостающими знаниями и оказывать психологическую поддержку. И то, и другое плохо формируется стихийно, нужны организованные усилия в этом направлении.

Интересно, что для формирования социокультурной компетенции в проекте не запланированы трудные лекции в классическом формате. Передача знаний об особенностях русской культуры проходит в форме интерактивных семинаров, больше напоминающих неформальную беседу, содержащих элементы игры и самостоятельного поиска.

На начальном этапе проекта основная работа проводилась с китайскими студентами из Китайско-российского института (79 человек, Хэйлунцзянский университет). В следующем учебном году в процесс организованной вузом адаптации будут включаться все иностранные студенты НГУ.

За 6 недель проведения проекта для китайских студентов было организовано 20 различных мероприятий, в ходе которых китайские студенты узнали много интересного об особенностях русской культуры: менталитете, поведении, коммуникации, образе жизни и традициях россиян, а также о Новосибирске, Академгородке и, конечно, об НГУ.

На семинаре, посвященном особенностям русской улыбки, китайские студенты узнали, почему работники сервиса редко улыбаются клиентам. Оказалось, в русской культуре всегда считалось, что люди улыбаются во время отдыха, а во время работы они должны быть серьёзными.

На другом мероприятии рассказ об университете сопровождался квестом, во время которого студенческие группы соревновались, кто быстрее найдет различные объекты в университете по фотографиям, на которых были: таблички на дверях деканатов и разных отделов, виды аудиторий, читальных залов и даже фрагменты портретов основателей НГУ.

На интерактивной лекции о Новосибирске студенты вместе с преподавателем попытались взглянуть на наш город, как на человека, имеющего свои привычки, стиль, уклад жизни, попытались почувствовать его неповторимый колорит, ментальность и настроение.

Во время обзорной экскурсии по Новосибирску (12 июня), студенты больше узнали об истории города, побывали в железнодорожном музее, на набережной Оби, на Монументе Славы.

Китайские студенты участвовали также в культурно-развивающих и спортивных мероприятиях: посещали концерты, принимали участие в празднике «День славянской письменности», в мастер-классах «Русская песня», «Русские пироги», играли с русскими студентами в волейбол, футбол, другие спортивные игры.

Например, 15 июня на стадионе НГУ прошла спортивная эстафета, где китайские студенты, соревнуясь с русскими студентами, проявили не только свои спортивные навыки, но и находчивость, а также командный дух. Спортивное мероприятие завершилось игрой в футбол. Победила дружба!

А 21 июня китайские студенты, обучающиеся на ЭФ, собрались, чтобы разучить студенческий гимн НГУ «А на Пирогова…». Студенты быстро выучили и с большим удовольствием спели эту песню. Они также узнали, что в русском языке значат некоторые выражения: почему на Пирогова «фонари сутулятся», весной «бегут потоки девчонок разных», и как понимать, что в мире нет «вуза Alma Materней».

В новом учебном году университет ожидает новые группы иностранных студентов. На следующем этапе в задачи проекта также будет входить информирование иностранных студентов о национальной специфике учебного процесса, выработка навыков учебного поведения, принятого в российских вузах. Планируется создание студенческого Интерклуба НГУ, мероприятия которого помогут студентам-иностранцам войти в российскую студенческую среду, лучше адаптироваться к жизни и учебе в России.