В НГУ состоится семинар, посвященный памяти Владимира Врагова

6 октября в 16.00 состоится семинар, посвященный семидесятилетию Владимира Врагова, ректора НГУ с 1993 по 1997 годы. В программе семинара выступления ректора НГУ Михаила Федорука, доклады, посвященные математическим трудам Врагова, воспоминания об ученом и многое другое.

Владимир Врагов в 1963 году окончил школу № 10 в Новосибирске и в этом же году поступил на механико-математический факультет Новосибирского государственного университета. В 1968 году, сразу после окончания университета, поступил в аспирантуру НГУ. С 1969 года работал в Институте математики СО РАН в отделе теории функций. В 1971 году В. Н. Врагов защитил кандидатскую диссертацию, а в 1978 — докторскую. После защиты диссертации был назначен ученым секретарем Института математики, а затем — проректором НГУ. Параллельно с проректорской работой занимался преподавательской деятельностью. Под его руководством защищены 56 кандидатских диссертаций и 8 докторских. В 1993 году Врагов был избран ректором НГУ и оставался на этом посту до 1997 года. При нём было открыто несколько новых направлений обучения: специальности «востоковедение» и «экономика и право», медико-биологическое направление, отделение научной журналистики. С весны 1997 года возглавлял кафедру ЮНЕСКО в Сибирском отделении РАН.

Место проведения: 324 аудитория гл.к. НГУ