В НГУ создадут лабораторию по изучению рациональности познания

Лаборатория исследования онтологии и эпистемологии рациональности при философском факультете НГУ займется исследованием эпистемологических и онтологических оснований рациональности научного познания и социальной деятельности.

Исследования планируется проводить по трем основным направлениям. Прежде всего, это исследование критериев рациональности и обоснования принятия решений в ситуациях неопределенности и риска, являющихся неотъемлемой чертой современного социального и политического развития. Кроме того, предусматривается изучение динамики кризисов, сравнительного исследования революций, сепаратистских и межэтнических, межконфессиональных конфликтов, трансформации политических режимов для построения теорий кризисной динамики и политических трансформаций.

Еще одной темой, разрабатываемой лабораторией, станет изучение специфики современного языка науки, исследование логических характеристик формализованных, компьютеризированных систем представления научного знания и их роли в формировании научной картины мира.

Руководителем лаборатории станет к. филос. наук, доцент кафедры логики и методологии науки философского факультета НГУ Александр Хлебалин.

Лаборатория исследования онтологии и эпистемологии рациональности создана в рамках Программы повышения конкурентоспособности НГУ (Проект 5-100).

Онтология – учение о бытии как таковом, раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия. Эпистемология – философско-методологическая дисциплина, в которой исследуется знание как таковое, его строение, структура, функционирование и развитие.