В НГУ стартовал научно-популярный марафон «Неделя Дарвина»

С 6 февраля университет открывает свои двери для всех желающих на целую неделю. Ученые НГУ и Академгородка доступно и понятно расскажут о происхождении Вселенной, Земли, жизни, человека, языка, семьи и видов. Каждый день – это одна увлекательная лекция и возможность задать вопрос эксперту. А в последний день еще и шанс познакомиться со всеми факультетами и институтами НГУ в интерактивном формате на выставке «Science Street», побывать на встрече с ректором и почувствовать жизнь университета такой, какая она есть.

Неделя Дарвина в НГУ началась с лекции Владимира Блинова, профессора, доктора физико-математических наук, специалиста в области физики элементарных частиц. Более 400 человек собрались в поточной аудитории университета, чтобы послушать рассказ о происхождении Вселенной, о темной энергии и теории Большого взрыва, о новейших экспериментальных данных и развитии представлений об эволюции Вселенной.

― Неделя Дарвина в НГУ приурочена к двум знаменательным событиям: Дню российской науки 8 февраля и Дню рождения Чарльза Дарвина, который отмечают во всем мире 12 февраля. День науки – традиционное событие, чего не скажешь про День Дарвина. НГУ первым среди университетов России начал поддерживать этот международный тренд. Одного дня нам оказалось мало, и мы решили провести целую Неделю Дарвина. Идея принадлежит Павлу Бородину, профессору, эксперту по теории эволюции, который прочитает финальную лекцию цикла о происхождении видов. Цикл лекций «Происхождения» будет интересен и детям, и взрослым. Мы надеемся закрепить за университетом репутацию открытой коммуникационной площадки и крупного центра общественной жизни в Новосибирске, ― говорит организатор Недели Дарвина, менеджер управления маркетинга НГУ Алиса Иваненко.

Финальным событием Недели Дарвина станет День открытых дверей 12 февраля. Только в этот день у каждого желающего есть возможность побывать в университете и узнать все о жизни и учебе в НГУ из первых рук. День начнется с выставки-презентации «Science Street», где можно будет познакомиться со всеми факультетами и институтами НГУ в интерактивном формате, а также пообщаться со студентами, молодыми учеными и преподавателями.

Страница Недели Дарвина в НГУ http://www.events.nsu.ru/darwins_week/

Ссылка для регистрации на лекции https://goo.gl/forms/jt5NrWD3i9VdY1tw2

Страница Дня открытых дверей http://www.events.nsu.ru/admission_time/

Вход на все мероприятия свободный.

Фотографии Светланы Ким