В НГУ стартовал заключительный этап Всесибирской олимпиады школьников

В феврале в НГУ стартовал заключительный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников. Победители и призеры олимпиады по пяти школьным предметам получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Ежегодную Всесибирскую олимпиаду проводит СУНЦ НГУ для учеников 7–11 классов по пяти профильным предметам: математике, физике, химии, биологии и информатике. Задания для олимпиады составляют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, а также сотрудники научных институтов СО РАН.

Всесибирская открытая олимпиада школьников проходит в три тура. Первые два тура — отборочные: очный и заочный. По статистике, победителями и призерами отборочных туров олимпиады становятся 25% от общего числа участников. Все они приглашаются на заключительный тур, который проходит в феврале-марте. В целом, каждый год участниками олимпиады становятся порядка 25 тысяч школьников.

В этом году заключительный этап стартовал с олимпиады по информатике. По результатам двух отборочных этапов для участия в заключительном этапе были приглашены 183 школьника. В итоге принять участие смогли 112 учеников из регионов России и Казахстана. Олимпиада проходила одновременно в 7 городах: в Новосибирске, Москве, Барнауле, Самаре, Омске, Ханты-Мансийске и Кургане. В Новосибирске площадка была организована в терминальных классах нового корпуса НГУ, здесь же проходило тестирование всех программ участников со всех остальных площадок.

— На олимпиаде участникам было предложено 5 задач на различные разделы информатики и математики — теория графов, динамическое программирования, геометрия и др. Все задачи составлены и подготовлены студентами НГУ, которые сами участвуют в студенческих олимпиадах по программированию, представляя университет, — рассказали организаторы.

По предварительным результатам, абсолютным победителем стал Михаил Лямкин, учащийся 42-й гимназии Барнаула. Второе место поделили Данил Гейдебрехт из Москвы и Сергей Смолин из Красноярска. Лучшим школьником, представляющим Новосибирск, стал ученик СУНЦ НГУ Сергей Козелько, занявший итоговое 10-е место, которое позволило ему тоже стать победителем олимпиады.

— Результаты победителей и призеров Олимпиады среди 9 и 10 классов могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний в Специализированный учебно-научный центр НГУ, а для выпускников — в качестве вступительных испытаний для поступления в Новосибирский государственный университет и другие вузы, — говорят организаторы.

Кроме того, все призеры и победители получают приглашение в Летнюю школу, которую СУНЦ проводит в августе в Академгородке.