В НГУ стартовала летняя школа Parallels

В НГУ проходит XII Летняя школа, которую на базе университета проводит компания Parallels.

На протяжении всего июля начинающие программисты будут решать задачи, которые перед ними поставят различные проекты: у участников есть возможность выбрать наиболее интересную для себя сферу. В тематику школы вошло сетевое и системное программирование, криптография, веб-разработка и другие направления IT. Кроме того, в этом году в программу летней школы включен спецкурс по ретро-компьютинговому программированию, в рамках которого студентам расскажут о том, как писались игры и программы во времена раннего развития компьютерных технологий.

– Приятно видеть, что эта школа развивается и смотрит в будущее. Parallels – одна из самых активных компаний, с которой сотрудничает Новосибирский государственный университет по различным проектным направлениям, поэтому вы можете быть уверены в том, что каждого успешного студента впереди ждет хорошее будущее, – подчеркнул Сергей Нетёсов, проректор по научной работе НГУ на открытии Летней школы.

Как отмечают организаторы Школы, студенты будут много экспериментировать для того, чтобы лучше понять механизмы и устройство программ. Проекты, которыми предстоит заниматься летнешкольникам, большие и содержат в себе множество подзадач. Некоторые темы предполагают наличие стипендий от компании, а также возможность продолжения проектной работы в статусе интерна.

По результатам участия в Летней школе можно стать постоянным стипендиатом лаборатории НГУ-Parallels с дальнейшим проведением научно-исследовательских работ в лаборатории или пройти конкурсный отбор на поступление интернами в компанию Parallels. Выпускники лаборатории получают рекомендации для устройства на работу в компанию.