В НГУ завершился всероссийский форум «Россия – пространство диалога народов»

С 27 по 30 апреля в НГУ проходил II Всероссийский форум «Россия – пространство диалога народов». Мероприятие проводилось при поддержке Минобрнауки России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год.

Цель форума – комплексное рассмотрение научно-практических аспектов межнациональной коммуникации на территории Российской Федерации. Мероприятие объединило ученых, представителей общественных организаций и активных студентов, готовых вовлекаться в социальные проекты.

Мероприятие нашло отклик не только у ученых, но и у представителей государственной власти. С приветственными словами к участникам форума обращались ректор Новосибирского государственного университета М. П. Федорук, Федеральный инспектор по Новосибирской области аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО. И. А. Чернышова, заместитель министра образования, науки и инновационной политики НСО О. Г. Орлова, директор АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа» Е. В. Болдырева.

Экспертный совет форума провел панельную дискуссию на тему «Концептуальные вопросы государственной национальной политики» (ведущий – Ю. В. Попков) и серию мини-лекций: «Этнополитика в современной России. Вызовы и решения» (В. Ю. Зорин), «Роль народной дипломатии в развитии международных отношений в эпоху глобализации» (Н. Р. Красовская), «Информация в век информации: противостояние идеологий» (А. Н. Худолеев), «Воспитание общероссийской гражданской идентичности в молодёжной среде» (К. И. Хуртаев).

Для участия в форуме было зарегистрировано около двухсот человек, из которых отобрали 80 участников. География форума простирается от Москвы до Петропавловска-Камчатского. Всего было заслушано 48 докладов на 5 секциях. В ходе форума участники разработали и защитили 5 социально-значимых проектов.

Итоговыми мероприятиями Форума стали Интернациональный палаточный городок и традиционная «Маёвка».