В Новосибирске начался форум «Биомедицина-2016»

В рамках форума «Биомедицина-2016» учёные обсудят вопросы, связанные с развитием новых биомедицинских технологий для персонализированной медицины и фармакологических исследований. В частности, будут рассмотрены проблемы и перспективы развития трансляционной медицины в России, создания биобанков клеточных моделей наследственных заболеваний человека, а также использования этих коллекций в междисциплинарных интеграционных проектах, направленных на исследования молекулярных механизмов болезней и поиск новых способов терапии.



Кроме того, участники форума обсудят возможности совместного применения новых клеточных технологий и геномной инженерии в кардиологии, неврологии, онкологии и других областях практической медицины и фармакологической промышленности. В рамках форума состоятся круглые столы на темы: «Возможности и перспективы применения новых технологий в клинической неврологии», «Иммунотерапия и молекулярная визуализация», «Новые технологии в нейрохирургии» и многие другие.

В настоящее время биомедицинская наука преодолевает порог нового синтеза знаний, который ведет к формированию медицины нового поколения. Мировой наукой накоплено множество знаний о структуре генома человека, а также функциях и особенностях работы его отдельных элементов. В то же время, огромный прогресс наблюдается в области фармакологии, фармакогенетики, биоинформатики, клеточной биологии, особенно в направлении исследования стволовых клеток.


Организаторами мероприятия выступают Новосибирский государственный университет, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени акад. Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ, Национальное общество регенеративной медицины, Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук, Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук, Московский государственный университет, факультет фундаментальной медицины, Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, Технопарк новосибирского Академгородка.
Форум будет идти до 1 июля. Узнать подробности можно здесь.