В Новосибирске проходит первая Всероссийская конференция по графену

В Доме учёных Сибирского отделения РАН состоялось открытие первой российской конференции «Графен: молекула и 2D кристалл». Мероприятие посвящено таким темам, как исследование физических и химических свойств графена и родственных материалов, вопросы их производства и применения в электронных приборах, биомедицинских, электрохимических приложениях, катализе. Также на конференции обсуждаются вопросы токсичности и экологии.

— Существует немало способов получения мультислойного графена, например, из углеродных соединений путем термического удара. Нам же активное сотрудничество с НГУ позволяет применять метод микроволновых технологий, что, на мой взгляд, достаточно интересно, — рассказывает старший научный сотрудник Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, кандидат химических наук, Александр Михеев.

Заведующий лабораторией углеродных наноматериалов НГУ, профессор, доктор физико-математических наук, Александр Окотруб прокомментировал мероприятие:

— Данная конференция показала нам, что графен объединяет множество разных людей: физиков, химиков, технологов. Мы услышали здесь не только о плодах каких-то великих и фундаментальных исследований, но и о результатах практического применения графена, например, в батарейках.

Учёный добавил, что считает конференцию не просто интересной, но и полезной для людей, желающих не только найти новые свойства графена, но и возможность его применения на практике.

Конференция продлится до 11 сентября. Организаторами мероприятия выступают: Новосибирский государственный университет, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН.

Текст и фото: Кристина Тыщенко