В Новосибирске завершился фестиваль-исследование EUREKA!FEST-2016

Шестьдесят научных событий разных форматов в Новосибирском государственном университете, Технопарке, институтах СО РАН и на других площадках города собрали несколько тысяч участников третьего новосибирского фестиваля науки EUREKA!FEST. Он стал весомой частью беспрецедентной для региона Декады науки, объединившей программы пяти научно-популярных событий. Впервые правительство Новосибирской области, организаторы событий, вузы, академические структуры, мэрия города и другие партнеры реализовали многодневный просветительский марафон.

В 2016 году эксперты и участники EUREKA!FEST обсуждали взаимосвязь функции и формы на примерах из биологии, космонавтики, кристаллографии, физики, искусства, разбирались в особенностях работы мозга и искусственных интеллектуальных систем, дискутировали об умных технологиях, использование которых преобразит наш мир уже в ближайшем будущем.

— В этом году мы окончательно определились с нашим кредо. EUREKA!FEST — это фестиваль-исследование. Теперь каждый год мы будем определять одну или несколько тем, которые станут центральными в наших событиях, — отметил организатор и директор фестиваля Александр Дубынин.

EUREKA!FEST 2016 начался предпрограммной эволюционной прогулкой по Академгородку «Тропа предков», которая в этот раз собрала в два раза больше человек, чем в прошлый — свыше трёхсот. Прогулка, по словам Дубынина, становится событием традиционным и ожидаемым:

— Этому способствовала, конечно, погода, но я думаю, не только. Людям интересно «гулять за Дарвина», со смыслом, когда есть познавательная составляющая. Особо хочется отметить удачную импровизационную инсценировку в конце Тропы, уже на берегу Обского моря, в которую были вовлечены и эксперты. Трудно не оценить Евгению Тимонову в роли Богини бабочек, а профессора НГУ Павла Бородина — в ипостаси главного наместника Злых людей.

Особым интересом у публики пользовались дискуссии о технологиях, нейронных сетях, психологических и биологических особенностях людей. Кроме того, большое внимание вызвали эксперименты в области современного искусства — на арт-перфоманс Rock & Brain в технопарке были раскуплены все билеты.

Александр Дубынин рассказал о роли организаций и структур, поддержавших фестиваль в нынешнем году:

— Новосибирский государственный университет и Физико-математическая школа НГУ стали основными площадками фестиваля. Кроме того, благодаря университетской программе повышения конкурентоспособности 5–100 удалось оплатить дорогу лекторов, сделать замечательные толстовки и футболки с логотипами вуза и EUREKA!FEST, в которых на зависть всем щеголяли эксперты, волонтеры и организаторы. Второй по значимости для бюджета и содержания фестиваля партнер — РВК, оператором программы которого в этом году выступает фонд «Эволюция». Мы уже не первый раз сотрудничаем с этим институтом развития, нам симпатичны их мобильность, видение будущего в области науки и технологий, нацеленность на развитие инфраструктурных проектов в области научных коммуникаций. Проект РВК «Коммуникационная лаборатория» провел в рамках фестиваля серию полезных для студентов мастер-классов по научным коммуникациям.

Cоветник генерального директора, руководитель Управления развития медиа и сообществ РВК Илья Курмышев отметил в своем Facebook:

— Наверное, лучшая сейчас конференция по научным (и не только) коммуникациям — на EUREKA!FEST. В этом году я подготовил выступление об инструментах преодоления техноэтических барьеров. Вообще стало больше кейсов по коммуникациям на стыке науки и технологий. Приятно видеть ссылки на совместные с РВК проекты в презентациях других спикеров.

Также от лица организаторов EUREKA!FEST 2016 Александр Дубынин поблагодарил Информационный центр по атомной энергии, который параллельно проводил свой фестиваль науки «Кстати» на городских площадках и с которым у EUREKA!FEST происходил частичный обмен экспертами; диджитал-партнера фестиваля — компанию WOW — сделавшего для регистрации сайт с программой; муниципальных партнеров — Городской центр проектного творчества и молодежный центр «Калейдоскоп», благодаря им удалось апробировать несколько инноваций для детской аудитории: интерактивный лекторий «СЫР», игру «Биоконструктор», площадку мастер-классов и опытов «Городок Архимеда», а также провести гостевую программу показов Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа».

— Многие эксперты приехали самостоятельно и за счет проявивших интерес к фестивалю партнеров. Это Артём Оганов из Сколтеха, Андрей Серый из Оксфордского института физики ускорителей, благодаря содействию главного редактора агентства научных коммуникаций metkere.com Ильи Кабанова — Иван Ямщиков из Яндекса, Владимир Сурдин как участник премии «Просветитель». Большое им спасибо за такой существенный вклад в фестиваль, — прокомментировал директор фестиваля.

Профессор Университета штата Нью-Йорк Stony Brook и СколТеха, завлаб компьютерного дизайна материалов МФТИ Артём Оганов поделился своими впечатлениями от EUREKA!FEST-2016:

— Я всегда с удовольствием приезжаю в Новосибирск, где у меня много друзей и коллег. Радует, что город в целом и Академгородок в частности развиваются — в том числе и в том, что касается науки. У вас всегда очень хорошая, подготовленная публика, которая с удовольствием посещает различные популяризаторские события. Приятно работать с Александром Дубыниным, имеющим большой опыт в проведении таких мероприятий, — здорово, что он не понижает планку. Полагаю, что в будущем фестиваль будет расти и, возможно, выйдет на всероссийский или даже международный уровень.

Впервые EUREKA!FEST плотно взаимодействовал с Сибирским отделением РАН. По словам организаторов, опыт оказался очень удачным: в четырех институтах — ФИЦ Институт цитологии и генетики, Институте ядерной физики, Институте катализа, Институте геологии и минералогии прошли лекции и экскурсии, а издание «Наука в Сибири» и Управление по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН стали главным медиа-партнером фестиваля.

— Академпарк предоставил нам площадку для специальных событий на льготных условиях: «Территория открытий», Rock&Brain, дискуссионный форум про поселения будущего и открытая конференция по воспитанию специалистов будущего. Это очень значительный вклад в фестиваль, — сказал Дубынин.

Один из экспертов фестиваля, научный руководитель стратегической академической единицы «Синтетическая биология» НГУ, заведующий лабораторией в НГУ и в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН доктор биологических наук Дмитрий Жарков прокомментировал:

— EUREKA!FEST-2016 прошел просто замечательно, спасибо Александру Дубынину — все получилось во многом благодаря его энергии. Хочу отметить, что в этом году на мероприятия фестиваля пришло очень много людей. Стало больше необычных форм мероприятий, что тоже привлекает дополнительных посетителей. Вот, например, телемост с известным молекулярным биологом Евгением Куниным — его посетили множество студентов, и для них такое общение было очень полезным. Еще один момент — исключительно сильный состав экспертов, который с каждым годом становится все более представительным. Фестиваль вызывает огромный интерес, и приезжие гости удивляются, с каким масштабом мы пропагандируем науку в Академгородке! Я думаю, что EUREKA!FEST должен выходить на площадки в других районах Новосибирска, а может быть, и в других городах. Уверен, в будущем нам обязательно это удастся.

Основная программа фестиваля завершена, но впереди еще одно пост-фестивальное событие — Ночные сборы юных инженеров. Они состоятся 8 октября на базе молодежного центра «Калейдоскоп».