В Новосибирске завершился II Международный конгресс по акушерству и гинекологии

В Новосибирске подвели итоги II Международного конгресса «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине», который проходил при поддержке медицинского факультета Новосибирского государственного университета и "Клиники профессора Пасман" в Новосибирске.

Более 1300 специалистов по акушерству и гинекологии собрались в Новосибирске для обсуждения новых технологий, активно разрабатываемых в этой сфере.

В течение трех дней на площадках конгресса было представлено 170 докладов, включая выступления видных деятелей медицины из Германии, Франции, Польши, Бразилии и США.

Большая часть сессионных докладов была посвящена теме онкологии. Ученые делились новыми методами диагностики и лечения таких тяжелых заболеваний, как рак молочной железы, шейки матки, эндометрия. Кроме того, на пленарных заседаниях рассматривались инновационные технологии во всех ведущих направлениях, касающихся сохранения репродуктивного здоровья: лечения эндометриоза и миомы матки, патологии шейки матки, бесплодия, невынашивания беременности, лучевой диагностики, терапии онкозаболеваний, контрацепции, заместительной гормональной терапии, профилактике врожденных пороков развития у детей. Кроме того, речь шла о новых технологиях в сохранении и улучшении здоровья.

По традиции организаторы Конгресса – НГУ и «Клиника Пасман» – пригласили самых видных деятелей мировой медицины, среди которых эксперты в области малоинвазивной хирургии: Dr. Vadim Morozov (USA), Dr. Nucelio Lemos (Brazil), Dr. Christian Eugene Campain (USA), Dr. Jonathon M. Solnik (USA), Dr. Christina Enzmann (USA), Dr. Adrian Balica (USA).

Конгресс продемонстрировал огромный интерес специалистов к инновационным методам лечения, диагностики и результатам их использования

Впервые в России приглашенные специалисты провели теоретический анатомический курс и лабораторный практикум «Современная ретроперитонеальная анатомия таза с акцентом на тазовую нейроанатомию и предотвращение осложнений в малоинвазивной хирургии при эндометриозе, урогинекологии и онкогинекологии». Участникам данного курса была предоставлена возможность совершенствовать свои навыки, участвуя в выполнении влагалищной или лапароскопической гистерэктомии. Проблемы бесплодного брака, эндометриоза обсуждались с участием ведущего специалиста Франции – профессора Rene Fridman, эксперта из Польши M. Lukashevich и других.

– В современных условиях позитивная роль международного научного сообщества как эффективного средства укрепления и развития взаимодействия между странами и народами резко возросла, – считает заведующая кафедрой акушерства и гинекологии МедФ НГУ, заслуженный врач РФ, обладатель медали Законодательного Собрания «Общественное признание» Наталья Пасман. – Конгресс внес значительный вклад в развитие и популяризацию в России достижений современной медицины и в очередной раз явился важнейшим элементом непрерывного профессионального образования для сотрудников медицинских организаций и фармацевтических компаний регионального и федерального масштаба».