В новосибирском Академгородке станцуют роботы

30 апреля впервые в Новосибирске пройдут региональные отборочные соревнования RoboCup. В этот день можно будет увидеть полеты квадрокоптеров, танцующих роботов и более 50 управляемых машин, созданных детьми.

В соревнованиях, которые состоятся в рамках Школьного технического форума на площадке ВКИ НГУ, примут участие школьники, которые увлекаются инженерным образованием и техническим творчеством.

Торжественное открытие состоится в 10 часов. Затем с 10:30 до 12:00 пройдут показательные выступления и выставки. Гостей форума ждут показательные полеты квадрокоптеров и вертолетов — выступление готовят школьники из Академгородка. Также состоятся театрализованные представления с участием роботов, где участниками танцевальных и любых других номеров одновременно станут и люди, и машины. Кроме того, пройдет выставка технических проектов, на которой представят свои разработки порядка 20 команд.

После обеда, с 13:00 до 15:30, пройдут региональные отборочные соревнования RoboCup, в которых примут участие более 50 команд. В 16:00 начнется церемония награждения победителей. Призеры регионального этапа RoboCup получают дипломы и путевку на всероссийский этап конкурса.

RoboCup — международное соревнование, которое проводится с 1993 года для развития робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и в то же время технически сложное соревнование. Российские команды впервые появились на RoboCup в 1999 году. Первые российские соревнования – RoboCup Russia Open – состоялись в 2016 году. Второй национальный этап RoboCup Russia Open пройдет в середине мая 2017 года в Томске. Региональные этапы проходят весной в Красноярском крае, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Новосибирск принимает соревнования впервые.

Место проведения:

Высший колледж информатики НГУ (ул. Русская, 35)

Вход свободный.

Подробнее с программой конкурса можно ознакомиться на сайте