В очном туре Поттосинской олимпиады примут участие 56 команд из России, Белоруссии и Казахстана

По итогу отборочного интернет-тура Открытой Всесибирской олимпиады им. И. В. Поттосина в следующий тур прошло 56 команд из вузов России, Белоруссии и Казахстана.

В интернет-туре, который проходил 4 октября, приняло участие 369 команд, из них 182 команды решали задачи в системе NSUts. По результатам первого этапа в очном туре будут соревноваться 56 команд из институтов и университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Казани, Самары, Волгограда, Ижевска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула, Красноярска, Улан-Удэа, Иркутска, Хабаровска, Алматы, Актобе, Ставрополя, Минска (список команд).

При отборе команд для участия в очном туре жюри руководствовалось следующими принципами:
– по результатам интернет-тура приглашены все команды из Европейской части РФ, решившие не менее 8 задач, но не более двух команд от вуза;
– для представительства регионов и вузов приглашено 6 команд с 7 и 6 задачами, по одной от вуза;
– в соответствии с квотой для команд Урала, Сибири и Дальнего Востока (не менее половины участников) приглашено 28 команд.

Очный тур Поттосинской олимпиады будет проводиться в НГУ 7–9 ноября 2015 года.