В Париже прошла встреча выпускников НГУ

Более 35 человек приняли участие во встрече выпускников НГУ, которая прошла 28 января в Париже. Идея собрать выпускников принадлежит директору французского центра НГУ, координатору сотрудничества с Францией и франкоязычными странами Мишель Дебренн.

На ее приглашение откликнулись 37 человек, в том числе двое «сочувствующих» из других российских вузов, и француз, Эванн Курьде, выпускник Эколь де Мин, обучавшийся семестр в НГУ.

В магазине русской книги «Глоб» собравшиеся обсудили цели и пути развития Ассоциации выпускников «Союз НГУ».

— Все живо интересовались новостями из НГУ, вызвало интерес, например, появление в структуре НГУ Гуманитарного института. Также обсуждались подробности процедуры «совместного руководства диссертациями» и детали закона о взаимном признании дипломов об образовании, подписанного между Францией и России в 2015 году, — рассказывает Мишель Дебренн.

Она отмечает, что по итогам встречи участники приняли решение обмениваться контактами, встречаться на природе в теплое время года, рассказывать французским студентам о возможностях стажироваться и обучаться в НГУ, а также помогать «новичкам» адаптироваться к французским условиям.

Помимо этого, собравшимся было предложено принять участие в проектах, организованных выпускниками НГУ, проживающими во Франции, в частности речь шла о Тотальном диктанте в Париже и интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Напомним, что международное взаимодействие выпускников НГУ — одна из актуальных задач «Союза НГУ».

Так, в сентябре минувшего года в рамках Конгресса выпускников госуниверситета были определены приоритетные направления деятельности на ближайшее время, особое внимание планируется уделить развитию представительской деятельности выпускников НГУ, в частности, проекту «Послы НГУ», который призван объединить координаторов-активистов «диаспоры выпускников университета» за пределами Новосибирска. Первые послы уже работают в Москве, Казахстане, Германии, США, Израиле и Великобритании, в ближайших планах – активное расширение географии.