V Сибирский философский семинар — анонс

14–16 сентября 2016 г. в рамках Программы повышения конкурентоспособности НГУ состоится Всероссийская научная конференция — V Сибирский философский семинар «Третья миссия университета в современной России: новации и интеллектуальные традиции».

Сибирский философский семинар — Всероссийская научная конференция, которая проводится ежегодно с 2011 года под эгидой Ассоциации философских факультетов и отделений. Семинар был учрежден во время проведения V Российского философского конгресса (Новосибирск, НГУ, 2009 г.) представителями философских факультетов Новосибирского и Томского государственных университетов, Сибирского федерального университета, кафедр философии вузов Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула, Абакана и Кемерово.

Стратегическая цель Семинара — взаимодействие философов Сибири, их профессиональная консолидация, координация усилий, направленных на интенсификацию исследовательской активности посредством регулярного взаимодействия, взаимного ознакомления с полученными результатами и их коллективного обсуждения.

Первый Семинар прошел в Новосибирске (НГУ, 2011 г.), далее — в Красноярске (СФУ, 2012 г.), в Томске (ТГУ, 2013 г.), в Омске (ОмГУ, 2014 г.) География участников Семинара охватывает все ведущие интеллектуальные центры и регионы России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Уфа, Екатеринбург, Владивосток и др.) В работу Семинара активно вовлечено философское сообщество региона, принимающего Семинар, включающее как преподавателей, так и студентов вузов.

Семинар начнет свою работу 14 сентября 2016 года в Малом зале Дома ученых СО РАН и продолжит 15–16 сентября в новом корпусе Новосибирского государственного университета.

Семинар проводится при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Программа Семинара (pdf).