В СУНЦ НГУ появится музыкальная гостиная имени французской пианистки

В общежитии СУНЦ НГУ готовятся открыть музыкальную гостиную имени французской пианистки Веры Лотар-Шевченко. Центральным экспонатом гостиной станет старинный рояль, на котором пианистка играла, когда жила в новосибирском Академгородке.

Помещение для будущей гостиной площадью 88 кв. метров выделили во втором общежитии СУНЦ НГУ. Это комната, известная выпускникам как «Клуб любителей искусств». Сейчас там проходят занятия по искусству. Там же стоит немецкий рояль фирмы Muhlbach 1901 года выпуска, на котором Вера Августовна Лотар-Шевченко играла последние 16 лет своей жизни — именно столько она прожила в новосибирском Академгородке.

Старинный рояль купила для Лотар-Шевченко семья Алексея Андреевича Ляпунова — первого председателя Ученого совета физико-математической школы. Сама физматшкола получила рояль в 1982 году — после смерти пианистки, которая завещала музыкальный инструмент школе.

По словам заместителя директора СУНЦ НГУ по экономическим и общим вопросам Натальи Пащенко, идея создать гостиную возникла давно, поскольку в последние годы жизни Вера Лотар-Шевченко очень много общалась с учениками ФМШ.

— В конце жизни Вера Августовна не могла ухаживать за собой. Учащиеся ФМШ еженедельно приходили к ней, делали уборку, мыли посуду. Во время этих посещений Лотар-Шевченко устраивала для школьников домашние концерты, играла на рояле по часу-полтора, — рассказывает Наталья Пащенко.

На сегодняшний день в помещении сделан ремонт, стоит плазменный экран, на котором планируется показывать фильмы о Вере Лотар-Шевченко. Сейчас администрация школы занята поиском мягкой мебели для будущей гостиной и планирует поставить в помещении мультитач-стол, в который можно загрузить всю информацию, в том числе аудиозаписи. Кроме того, разыскиваются аудиозаписи выступлений Лотар-Шевченко. Администрация школы рассчитывает на помощь выпускников СУНЦ, у которых могли сохраниться такие записи. Также школа будет рада любой помощи, которую захотят оказать выпускники.

Недавно будущую гостиную посетила британская писательница Софи Робертс, которая работает над книгой «Забытые пианино Сибири», посвященной истории старинных музыкальных инструментов, оказавшихся здесь. Про рояль Веры Лотар-Шевченко писательнице рассказал Михаил Самуилович Качан, визит Софи в Академгородок был подготовлен Интегральным музеем-квартирой Академгородка.

Вера Августовна Лотар-Шевченко родилась в 1901 году во Франции, была известной в Европе пианисткой. В 1930-е гг. пианистка вышла замуж за советского инженера Владимира Шевченко. В 1938 году семья уехала в СССР. Вскоре муж Веры Августовны был арестован и расстрелян. В 1941 году была арестована и сама пианистка. Проведя 13 лет в лагерях, она в итоге оказалась в Барнауле. В 1965 году в газете «Комсомольская правда» был опубликован очерк Симона Соловейчика «Пианистка», принесший Лотар-Шевченко широкую известность. После этого ее пригласили жить в новосибирский Академгородок. В Новосибирске Лотар-Шевченко работала солисткой Новосибирской государственной филармонии.

Фотографии Анастасии Фёдоровой