В ВКИ НГУ научат роботов самостоятельно искать розетки

Высший колледж информатики (ВКИ НГУ) запускает проект по созданию автономной мобильной роботехнической платформы с элементами искусственного интеллекта (АМИ). Проектируемый робот сможет работать в любом здании и самостоятельно находить места для подзарядки.

Цель проекта — создать робота, способного самостоятельно проводить подзарядку своих аккумуляторов. Для этого авторам проекта предстоит научить робота находить источник питания в здании и заряжаться от него без посторонней помощи.

По идее разработчиков, используя привязку к имеющимся в зданиях объектам (дверям, объявлениям, указателям и др.), будущий робот сможет выполнять поставленные логистические и иные задачи и по мере необходимости безошибочно находить места для подзарядки и самостоятельно заряжать себя. Кроме того, ориентироваться роботу помогут ультразвуковые датчики, энкодеры (датчики угла поворота), гирокомпас и магнитный компас.

В каком-то смысле робот будет похож на домашнее животное, которое само находит себе корм, отмечают разработчики проекта.

Спектр применения АМИ-платформы чрезвычайно широк, так как робот, подобно человеку, сможет легко ориентироваться и выполнять задания в помещениях, специально для него не адаптированных. Например, работать мобильным гидом для новых посетителей, принести кофе, выбросить мусор. В случае установки навесного оборудования робот будет способен автоматизировать складские работы, выполнять функции охранника, убирать помещения.

Продвигаемые сейчас технологии indoor-позиционирования предполагают установку в здании многочисленных радиомаячков, которые надо подключать к электросети или менять в них источники питания. Благодаря технологии распознавания изображений, которые позволят роботу ориентироваться в любом помещении без использования радиомаячков, стоимость проекта значительно снизится. Также при разработке платформы будут использованы недорогие массовые промышленные комплектующие.

— Учитывая планируемую низкую стоимость АМИ-платформы и возможность ее использования в любых зданиях и помещениях, мы ожидаем большого интереса со стороны индустриальных партнеров, — говорит директор ВКИ НГУ Алексей Окунев.

В команду проекта входят ведущий специалист по машинному зрению, выпускник университета Ульсана (Южная Корея), PhD Андрей Вавилин, эксперт по WSR по мобильной робототехнике, заведующий лабораторией автоматизации ВКИ НГУ Борис Кочетков, ведущий конструктор, заведующий учебно-механическими мастерскими ВКИ НГУ Роман Горбань, заведующий кафедрой естественно-научных дисциплин ВКИ НГУ, д.т.н. Александр Назаров, заведующий кафедрой информатики, к.ф.-м.н. Леонид Попов. В работе над платформой АМИ активное участие принимают студенты колледжа.

— Проект автономного мобильного интеллекта является чрезвычайно важным и объединяющим для ВКИ, где одновременно учат и программистов, и робототехников, — отмечает Алексей Окунев.

Первый макет робота с ограниченной функциональностью планируется начать тестировать осенью 2017 года. В настоящее время ведется проработка предстоящего проекта.

— Результаты будут использованы в обучении студентов в рамках уже существующего курса по основам робототехники и нового курса по машинному зрению, — говорит директор ВКИ.

На фото — прототип робота — робот-погрузчик, который выиграл несколько соревнований. Разработчики — студенты 3 курса специальности «Компьютерные системы и комплексы» Роман Лукьянов и Олег Лопухов.