Валерий Мальцев "Клетки крови: взгляд физика" в сайенс-кафе "Эврика!"

Наиболее динамичная система в организме любого человека – это кровь, дисперсная среда, образованная элементами микронного и нанометрового размеров, включающая и клетки крови. Сколько и какой информации о клетках крови мы можем получить современными физическими методами? И как оценить качество этой информации? О возможностях и перспективах современных технологий в изучении клеток крови мы беседуем с известным специалистом в области биомедицинской физики.

Фонд "Академгородок", НИИ КуДА, Н.Г.У. им. Е.Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект научное кафе "Эврика!". 5 сезон. 2014–2015.

Валерий Мальцев "Клетки крови: взгляд физика"

Об эксперте

Валерий Мальцев — выпускник физфака НГУ, д.ф.-м.н., профессор, организатор и заведующий лабораторией цитометрии и биокинетики Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН. Область научных интересов: биофизика, оптика биологических систем, обратные задачи. Основоположник уникальной технологии характеризации дисперсных систем, в основном биологического происхождения, и сканирующей проточной цитометрии. Технология реализует оптическое супер-разрешение в характеризации клеток крови. Команда, руководимая Мальцевым, — чемпионы мира по точному, статистически достоверному, измерению размеров лимфоцитов, рекордсмены мира по измерению характеристик тромбоцитов в крови и жировых частиц в молоке. Автор более 60 работ в журналах, индексируемых в базе данных Web of Science. Основатель и руководитель кафедры биомедицинской физики на физфаке НГУ. Активно занимается педагогической деятельностью и популяризацией науки: ведет в НГУ спецкурс «Измерения в биологии и медицине», в НГМУ курс «Общая биофизика, медицинская биофизика, биофизические основы функциональной диагностики». Организует экскурсии для школьников в институте и выступает с лекциями в школах. Основатель и первый руководитель группы политической песни «Амиго» НГУ. Женат, воспитал трех сыновей, растут трое внуков. Увлечения: автопутешествия, горные лыжи.

24 февраля, в понедельник, в 19:00. Вход свободный (free donation).

Адрес — ул .Терешковой, 12а, 2 этаж. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 291 04 50.

«Эврика!» — это пища для ума.

Партнеры проекта:

Видео-студия NSU LIFE

Политехнический музей

Наноцентр СИГМА. Новосибирск

Магазин-салон «Белка»

Пресс-служба НГУ

Портал «Наука в Сибири»

Фонд Дмитрия Зимина «Династия»

Портал «Академия новостей»

Большой Новосибирск

SovOK.info