Василий Ярных выступит в НГУ с докладом об управлении контрастом в магнитно-резонансной томографии

Медицинский факультет Новосибирского государственного университета приглашает посетить курс лекций профессора Университета Вашингтона (г. Сиэтл) Ярных Василия Леонидовича на тему «Управление контрастом в магнитно-резонансной томографии».

В лекциях профессора будут представлены широкие возможности получения разнообразных типов контраста изображений и оценки биофизических свойств биологических тканей. Будут рассмотрены как широко используемые в клинической практике механизмы формирования контраста на основе времен релаксации (Т1 и Т2), так и более специализированные источники контраста, в частности химический сдвиг, диффузия и перенос намагниченности. Также будут проанализированы актуальные в настоящее время практические аспекты управления контрастом с помощью параметров импульсных последовательностей.

Лекции ориентированы на широкую аудиторию, включающую клинических радиологов, исследователей, студентов и аспирантов, интересующихся применением магнитно-резонансной томографии, а также инженерно-технический персонал, связанный с эксплуатацией томографического оборудования.

Часть материала будет прочитана в рамках конференции «Новые направления нейробиологии и нейровизуализации», которая состоится 26–27 ноября 2015 г. в Технопарке Новосибирского Академгородка. Конференция организуется лабораторией «Трансляционных исследований мозга» Международного томографического центра СО РАН, созданной совместно с сотрудниками НГУ в рамках проекта РНФ «Исследование возникновения, течения и прогноза заболеваний головного мозга методами нейробиологии и нейровизуализации».

Лекции пройдут 26 ноября в 9.55 в большом зале Технопарка Новосибирского Академгородка (улица Николаева, 11) и 28 ноября в 16.00 в новом корпусе НГУ в ауд. 3107.

Ярных Василий Леонидович закончил Московский государственный университет им. Ломоносова. Защитил кандидатскую диссертацию по химии, а впоследствии в качестве старшего научного сотрудника работал в отделении радиологии университета Вашингтона в Сиэтле, где в настоящее время является профессором и помощником директора в центре био-молекулярной визуализации. Научная работа профессора Ярных связана с нейробиологией, основные направления – это принципы формирования контраста изображений в магнитно-резонансной томографии, определение биомаркеров нейродегенерации, оценка процессов миелинизации и созревания мозга современными методами магнитно-резонансной томографии. Он является членом радиологического сообщества Северной Америки, членом международного сообщества магнитного резонанса в медицине.