Весенняя STS-школа «Город: модели для (пере)сборки»

НОЦ «Социально-политические исследования технологий» Томского государственного университета приглашает принять участие в весенней школе по STS и исследованиям города «ГОРОД: МОДЕЛИ ДЛЯ (ПЕРЕ)СБОРКИ». Школа состоится в Томске 24-30 апреля 2015 года.

Исследования науки и технологии (Science and Technology Studies, STS) – одно из наиболее успешных направлений в современных социальных науках. STS открывают для исследований города новые места и объекты, стимулируют новые направления в исследованиях города, предлагают новый словарь описания. Однако город как объект исследования также является вызовом для STS-подходов.

  • Как классические концепты и концепции STS должны быть преобразованы при изучении города?
  • Насколько продуктивной является метафора ассамбляжа / (пере)сборки?
  • Какие элементы критической традиции в исследованиях города должны быть сохранены, а какие отброшены?
  • Каков потенциал исследований города в том, чтобы оказать обратное теоретическое влияние на STS?

В течение недели - с 24 по 30 апреля 2015 года - преподаватели и слушатели школы будут интенсивно обсуждать разнообразные формы пересечения STS и исследований города, а также теоретические надежды и вызовы, связанные с этим пересечением.

Участников школы ожидает

  • 4 дня теоретических занятий и аналитических практикумов с российскими и зарубежными специалистами в области STS и городских исследований.
  • 3 дня интенсивного тренинга по академическому письму, в результате которого слушатели напишут статьи по тематике школы. Лучшие работы будут включены в публикационные проекты PAST-Центра.

Рабочий язык школы – английский. Организаторы просят при подготовке заявки для участия в школе адекватно оценить свои способности вести дискуссию, читать тексты и слушать лекции на английском языке.

Слушателями школы могут стать граждане РФ, заинтересованные в тематике и обладающие достаточными навыками для профессионального общения. Конкурентным преимуществом обладают молодые исследователи, имеющие базовое представление об STS и/или исследованиях города. Чтобы стать слушателем школы необходимо прислать заявку до 22 февраля 2015 г. на адрес past.centre@gmail.com.

Заявка должна включать в себя следующие документы

  • CV
  • Мотивационное письмо, в котором потенциальным слушателям предлагается рассказать о своих ожиданиях от школы, а также о том, как участие в школе поможет в их текущих исследованиях (не более 500 слов).
  • Образец письменной работы – статья или эссе, (желательно по тематике школы). Текст может быть представлен как в виде уже опубликованной статьи, так и в виде рукописи (желательно не больше 6000 слов). Одна из задач письменной работы продемонстрировать организаторам, как научные интересы аппликанта связаны с исследованиями города и STS-подходами.

Подробнее о школе и условиях участия - на сайте Научно-образовательного центра «Социально-политические исследования технологий».