Ветераны, сотрудники и студенты НГУ возложили цветы к Монументу Славы

Ежегодный совместный выезд ветеранов, сотрудников и студентов университета на Монумент Славы организует социальное управление НГУ. Вот и в этом году в преддверии 9 мая каждый желающий смог почтить память павших в боях и возложить цветы к вечному огню. Почтил память павших и ректор НГУ Михаил Федорук, а также некоторые проректоры вуза.

На обратном пути в Академгородок все сроднились: делились друг с другом историями из жизни, хором пели песни военных лет и читали трогательные стихи.

Так, своими воспоминаниями поделился ветеран войны, работавший в НГУ старшим преподавателем кафедры физвоспитания, Николай Петрович Дьяков:

– В этой войне в каждой семье есть утраты. У меня три брата среди погибших. Старший брат у меня на фронте пробыл 3 месяца и погиб. Через некоторое время Степан, то же самое с ним произошло, потом – Федор. Меня судьба уберегла, я в 44 году был призван, попали мы во Владивосток, там немножко послужили, и война закончилась. Нас было четыре сына, и только один я остался.