ВКИ НГУ разрабатывает новую образовательную программу для IT-специалистов

В Высшем колледже информатики НГУ (ВКИ НГУ) стартует проект по разработке образовательной программы для специальности «Информационные системы и программирование». Итогом проекта станет появление нового направления подготовки студентов.

Цель проекта ― разработка основной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности «Информационные системы и программирование» (квалификация «Разработчик веб- и мультимедийных приложений»). На сегодняшний день эта специальность входит в утвержденный Правительством РФ перечень наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

Разработчиками образовательной программы станут опытные преподаватели ВКИ и НГУ: к.ф.-м.н. Л.К. Попов, д.ф.-м.н. А.И. Кожанов, Н.Н. Мухортова и другие. Проект предусматривает организацию методической работы для создания образовательной программы, формирование пакета документов и материальной базы, необходимых для лицензирования. Также в ходе разработки образовательной программы в ВКИ будет подготовлена площадка для проведения демонстрационного экзамена по методике WS по номинации «Веб-дизайн». Участниками экзамена будут студенты колледжа.

Итогом проекта станет создание нового актуального направления подготовки, рост профессионализма преподавателей ВКИ, развитие материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры колледжа и НГУ. Все это в дальнейшем будет способствовать повышению профессионального уровня студентов.

Разработка проекта, по оценке организаторов, займет несколько месяцев. Новая специальность в ВКИ НГУ может появиться уже в 2017 году.

Проект реализуется на средства Программы повышения международной конкурентоспособности НГУ «5-100».