ВКИ проверил школьников на знание информационных технологий и языков программирования

26–27 ноября в Высшем колледже информатики НГУ прошёл Региональный открытый конкурс по информатике и программированию. В нем приняли участие более 100 учащихся 7–9 классов Новосибирска и Новосибирской области — Здвинского, Коченёвского, Ордынского, Сузунского районов и Бердска.

Региональный открытый конкурс по информатике и программированию ВКИ НГУ проводится с 1997 года. Его цель — популяризировать научные знания в области информационных технологий и программирования среди молодежи и создать условия для развития одаренных детей.

В первый день конкурса в номинации «Использование информационных технологий» приняли участие 66 школьников. Участники должны были выполнить задания, используя Microsoft Word, Excel и базу данных Access.

Организаторы отметили хороший уровень владения программами Microsoft Office 2007 у учащихся. Заведующая лабораторией инновационных образовательных проектов ВКИ НГУ Наталия Голкова считает, что детям полезно уметь работать с такими программами:

— В школе нужно уметь красиво оформлять рефераты в Word, таблицы Excel и базы данных помогают решать математические задачи. Если ребенок освоил эти программы в седьмом классе, то в девятом он уже может использовать эти знания в других предметах, создавать интересные проекты и участвовать в научных конференциях.

Ученики новосибирской МБОУ СОШ №19 Кирилл Снежков и Дарья Новикова участвуют в олимпиаде в первый раз. Дарья заинтересовалась информационными технологиями ещё в пятом классе и мечтает пойти учиться на программиста. Кирилл отметил, что не все задания были простыми:

— Создать карту в Word по образцу было не очень трудно, но базы данных Access мы ещё не проходили.

Вадим Пашинин учится в 9-м классе Гимназии №3 в Академгородке. Рассказывает, что программирует давно, с тех пор как отец показал ему несколько примеров, но пока не думал, куда будет поступать.

Занявшая 4-е место в номинации «Использование информационных технологий» Юлия Каблукова из третьей гимназии в своих результатах была заранее не уверена. Программированием занимается пока что только в школе на уроках информатики. Собирается поступать в НГУ.

В номинации «Программирование на языках высокого уровня» также участвовали ученики 7–9 классов. По словам старшего преподавателя факультета информационных технологий НГУ, члена жюри Татьяны Нестеренко, для школьников участие в региональном открытом конкурсе — это стимул улучшать технику программировании, изучать алгоритмы и приобретать опыт участия в олимпиадах:

— Задачи были довольно сложные, но интересные. Уровень участников достаточно высокий. Ребята, которые заняли первые пять мест решали все задачи, какие-то полностью, какие-то частично.Победитель и призёр номинации по использованию информационных технологий участвовали в «Программировании на языках высокого уровня» и стали призёрами.

В номинации «Использование информационных технологий» первое место занял Данил Ковалевский из МБОУ СОШ №80, второе — Евгений Ботороев (МБОУ СОШ №179) и Наталья Поздеева (МБОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири»), третье — Александр Блам (МБОУ «Гимназия № 5») и Даниил Керного (МБОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири»). Данил Ковалевский и Даниил Керного также заняли четвёртое место в номинации «Программирование на языках высокого уровня».

Первое и второе места в «Программировании на языках высокого уровня» — у учеников МАОУ «Гимназия «Центр «Горностай»: Иван Бакшеев (I), Никита Коротков (II), Алексей Львов (II). Третье место занял Артём Непоп (МБОУ «Гимназия № 5»).

Юлия Оскарева