ВКИ провёл отборочный тур Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Организаторами Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в 2016 году выступают региональное отделение Союза пенсионеров России Новосибирской области и правительство региона.

ВКИ НГУ проводит региональный отборочный тур чемпионата во второй раз, ранее люди пожилого возраста собирались в стенах колледжа на соревнования по компьютерной грамотности в 2012 году.

В этом году в отборочном туре приняли участие 27 пенсионеров из Тогучинского, Коченёвского, Колыванского, Мошковского, Ордынского, Купинского, Сузунского, Черепановского, Каргатского, Убинского районов Новосибирской области, Советского и Калининского районов Новосибирска, Искитима и Кольцова. Самой молодой участнице — 56 лет, самой старшей — 79 лет.

Отборочный тур проходил в двух номинациях пользователей — «Начинающие» и «Уверенные». Участники выполняли четыре задания: работали с почтовым клиентом по части информационной безопасности, искали информацию на портале государственных услуг, формировали поисковые запросы для Яндекса, форматировали текст в Microsoft Word по определенным критериям. Сразу после выполнения заданий был проведен «разбор полётов».



По словам начальник Учебного центра информационных технологий ВКИ НГУ Натальи Карпуниной, задания были непростыми не только для участников: некоторые волонтеры, помогающие в организации соревнований, посчитали безопасной вирусную рассылку от социальной сети «Одноклассники» с просьбой поменять пароль.

— В целом результаты распределились как и в любой другой олимпиаде. Задания должны быть такой сложности, чтобы приблизительно треть участников справились с третью от их объема, — отмечает Наталья Карпунина.



Самая старшая участница отборочного тура — уверенный пользователь Людмила Беломестных (1937 г. р.), проработавшая в «НИИ автоматизированных систем планирования и управления» с 1959 по 1994 годы. Она подчёркивает, что для нее повышение компьютерной грамотности — это в первую очередь возможность общаться с близкими людьми:

— Я закончила 30-часовые курсы по компьютерной грамотности два года назад, и со мной в интернете начали общаться все родственники, а живут они и в Канаде, и во Вьетнаме, и в Дубаи, и в Италии, и в Молдавии, и в Казахстане. В мои почти 80 лет — это большущее счастье.

В церемонии награждения приняли участие директор ВКИ НГУ Алексей Окунев и председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Новосибирской области Ирина Чернышёва.



Места распределились следующим образом:

«Начинающие»
I Татьяна Петровна Донковцева (Каргатский район)
II Татьяна Ивановна Мишарина (Черепановский район)
III Светлана Николаевна Мананникова (Колыванский район)

«Уверенные»
I Владимир Павлович Сидоров (Кольцово)
II Виталий Александрович Старусев (Черепановский район)
III Татьяна Геннадьевна Шаклеина (Купинский район)

Победители представят Новосибирскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 15–17 июня в Технопарке Академгородка.