Владимир Брегадзе прочитает в НГУ лекцию о кластерах бора

Доктор химических наук, профессор Института элементоорганических соединений РАН Владимир Брегадзе прочитает в Новосибирском государственном университете лекцию «Открытие кластеров бора — одно из важнейших достижений химии второй половины XX века».

Научные интересы Владимира Иосифовича Брегадзе

Синтез и изучение реакционной способности полиэдрических соединений бора, органических производных непереходных металлов. Поиск путей использования полученных соединений в медицине. Разработка новых методов синтеза органических производных галлия, индия, мышьяка, селена и теллура как исходных соединений для создания полупроводниковых материалов методом газофазного разложения металлоорганических соединений.

Основные научные достижения:

Впервые получены элементоорганические производные карборанов. Сформулированы представления об особом характере s-связи шестикоординационного атома углерода карборана с атомом металла. Впервые осуществлена реакция электрофильного металлирования карборанов, приводящая к новому классу соединений — бор-металлированным карборанам, в которых реализуется обычно нестабильная s-связь бор-непереходный металл. Показано, что на них могут быть перенесены основные представления химии металлоорганических соединений, при этом место связи С-М занимает связь В-М.

Разработаны новые способы синтеза практически важных производных бора, галлия, индия, селена и теллура; используемых для создания полупроводниковых материалов; часть из них освоена в производстве. Предложены соединения, используемые для создания защитных борсодержащих покрытий. Проведён направленный синтез противораковых препаратов и веществ для использования в бор-нейтронозахватной терапии злокачественных опухолей.

1976 г. — Государственная премия СССР «За разработку и использование новых материалов в промышленности»
1996 г. — Государственная премия РФ за цикл работ «Химия карборанов и полиэдрических боранов»

Автор 400 научных статей, обзоров и глав в книгах.

16 ноября, 9:00–9:45, ауд. 121а (лаб. корпус). Приглашаются в первую очередь студенты ФЕН, МедФ и ФФ и все желающие.