Владимир Чубаров: «В больших качественных изданиях нет такого уровня свободы, как в университетском СМИ»

В декабре студент 4 курса факультета журналистики НГУ и главный редактор газеты нашего вуза «Университетская жизнь» Владимир Чубаров рассказывал о деятельности редакции на Всероссийском форуме средств массовой информации высших учебных заведений «Медиавуз-2015». Мы поговорили с Владимиром о его выступлении и о последних изменениях в «УЖе».

— Какие темы рассматривались на форуме?

— Я участвовал в секции «Круглый стол: печатные и электронные вузовские СМИ», она была седьмой, заключительной по счету в работе форума. Конкретно на этом круглом столе удалось кратко поговорить о политике формирования СМИ в разных вузах и о том, кто составляет их команду. Мне кажется, важно, что мы сумели донести до аудитории, что в университетах есть как корпоративные, так и студенческие СМИ, которые при этом могут успешно существовать независимо друг от друга.

Остальные секции форума были посвящены рекламе, маркетингу, работе пресс-службы в университете. Проводилось также несколько мастер-классов на тему фотографии и научной журналистики.

— Какие чувства ты испытывал от нахождения в одном списке с кандидатами наук?

— Конечно, я почувствовал себя несколько не в своей тарелке, когда только мне вручили табличку с моим именем и должностью. Но почти сразу пришло внутреннее ощущение, что сидящие неподалеку именитые спикеры на самом деле мои коллеги, и занимаются хоть и не тем же самым, что и я, но мы работаем в очень схожих направлениях.

— О чем рассказывал ты?

— Так как время работы каждой из секций весьма ограничено, мне удалось рассказать только о том, когда сформировалась наша редакция «Университетской Жизни» и как устроен формат газеты. Времени на то, чтобы показать наши обложки, упомянуть о ведущих жанрах, объяснить, как мы подбираем контент для каждого выпуска, не хватило, к сожалению. Тем не менее я рад, что удалось заявить о наличии в НГУ издания, которое делается студентами и для студентов. Судя по реакции зрителей, это было для многих как минимум удивительно.

— Что нравится в работе редактора газеты?

— Нравится делать что-то свое и при этом знать, что это находит хороший отклик. До сих пор у меня не стерлось приятное ощущение, когда разложив новый номер у расписания лаба, я вижу, как кто-то его берет с собой в рюкзак или открывает, начиная тут же читать.

— С чем связаны изменения внешнего вида «УЖа»?

— Как бы пафосно это ни звучало, мы стараемся не останавливаться на достигнутом. Нам хочется выглядеть современно и стильно, чтобы «УЖа» можно было не только увлеченно читать, но и с интересом разглядывать, приятно было держать газету в руках. Мы заверстали октябрьский номер иначе, а потом провели опрос в группе. Большинство проголосовавших были за смену оформления. Так что два месяца у нас действует новая верстка.

— Какие ещё изменения намечены в газете?

— Мы хотим увеличить количество полос, потому что бывает, что на всех авторов не хватает страниц. Еще у нас есть проект по приложению для газеты, чтобы ее удобнее было читать онлайн. Остальное пока попридержим для большего удивления.

— Ты проходил практику в больших изданиях. В «Siberian Times», «Российской газете», журнале «Status». Интересно работать в университетской газете?

— В больших качественных изданиях нет такого уровня свободы, как в университетском СМИ. Это не значит, что у нас нет своей редакционной политики, собственного формата или каких-то внутренних требований к качеству текстов. Просто у тебя есть возможность о многом рассказать, ведь темы студенческой газеты о студенческой жизни всегда тебе ближе, так как ты пишешь для таких же, как и ты. Пожалуй, вот эта близость к своей целевой аудитории и делает работу настолько интересной.

— Тебе тяжело работать с друзьями?

— Могло быть тяжело, но мне, наверное, с ними слишком повезло. Не было ни разу такой ситуации, когда текст или фото не присылали в срок по причине «Вова же мне друг, он все поймет и не будет на меня ругаться». Все относятся к своей работе серьезно, хотя на планерках мы постоянно шутим и дурачимся, пока придумываем темы и образ нового номера.

Мы сразу, с самой первой встречи условились, что если делать студенческое СМИ, то делать его хорошо и качественно. Такое видение газеты разделяет каждый автор в команде, и это не может не радовать.