Владимир Шильцев избран почётным членом Ломоносовского фонда


Выпускник Новосибирского государственного университета, президент «Союза НГУ» Владимир Шильцев вместе с профессором Робертом Кризом из Университета штата Нью-Йорк избраны в почётные члены Ломоносовского Фонда за «изучение научного наследия М. В. Ломоносова в области физики и астрономии».

За последние годы Владимир Шильцев и Роберт Криз опубликовали ряд статей по различным достижениям М. В. Ломоносова в области физики и астрономии, провели множество лекций и семинаров в различных учреждениях в США (Принстон, Fermilab, SLAC, и др.), России (НГУ, ГАИШ, САФУ и др.) и Европе (ЦЕРН).

В 2016 году почётными членами Ломоносовского фонда стали семь человек.

Межрегиональный общественный Ломоносовский фонд был создан в 1992 году в Архангельске с целью продолжения подвижнической деятельности М. В. Ломоносова, направленной на возрождение лучших традиций науки, культуры, просвещения на Русском Севере. В настоящее время фонд насчитывает более 118 коллективных и свыше 150 индивидуальных участников, включая организации из США, Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Франции и других стран.