Владимир Шильцев стал новым президентом Союза НГУ

4 сентября на общем собрании “Союза НГУ” был избран новый Президент ассоциации. Владимира Шильцева, выпускника физического факультета НГУ 1988 года, поддержали все участники общего собрания, состоявшегося накануне. Евгений Печковский, выпускник ФЕН НГУ 1993 года, первый президент Союза НГУ, передал ему свои полномочия.

Напомним, годом ранее члены «Союза НГУ» приняли ряд поправок в устав ассоциации. Согласно одной из них, через год после избрания президента Союза совет голосует за следующего руководителя. На заседании ста процентами голосов было решено утвердить на этом посту директора Центра ускорительной физики национальной лаборатории им. Э. Ферми Владимира Шильцева.

Справка: Владимир Шильцев окончил физический факультет НГУ в 1988 году. Работал в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН в Новосибирске и его филиале в г. Протвино с 1988 по 1993 гг. В 1994–95 гг. работал над проектом линейного электрон-позитронного коллайдера TESLA в лаборатории DESY (Гамбург, Германия). С 1996 г. сотрудник Лаборатории имени Энрико Ферми в Чикаго (Fermilab, США). В 1997–2000 гг. руководил проектом компенсации эффектов встречи в крупнейшем в мире протон-антипротонном коллайдере Tevatron, а с 2001 по 2005 гг. руководил всем ускорителем Tevatron. В 2006 г. назначен начальником Отдела ускорительной физики лаборатории Fermilab. В 2007 г. стал организатором и первым директором Центра ускорительной физики лаборатории имени Ферми (Accelerator Physics Center, Fermilab).

Лауреат Европейской Премии по ускорителям EPS-AG 2004 г. за изобретение и реализацию метода электронных линз для компенсации эффектов встречи. Fellow (почетный член) Американского физического общества (2008). Автор книги Accelerator Physics at the Tevatron Collider (Springer, 2014 г., совместно с В. Лебедевым) и более 300 научных работ. Лауреат премии «Серебряный Лучник – США» 2013 г.

В настоящее время директор Центра ускорительной физики лаборатории Fermilab (Чикаго, США), президент Ассоциации русских ученых в Америке RASA–USA.