Вопросы войны и мира обсудили в НГУ

Круглый стол «Трансформация международных отношений сегодня: грани войны и мира» прошел в Новосибирском государственном университете в рамках Интернедели.

Экспертами круглого стола стали доцент кафедры всеобщей истории НГУ Сергей Куликов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН Дмитрий Симонов и доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН Дмитрий Винник. Модерировал встречу кандидат исторических наук, сотрудник Института истории СО РАН Вадим Журавлев, в обсуждении участвовали студенты, аспиранты и преподаватели НГУ, сотрудники ИИ СО РАН, а также студенты и преподаватели Новосибирского высшего военного командного училища.

Военная угроза

Дмитрий Винник: «Военная угроза, разумеется, существует, и относиться к ней нужно серьезно и внимательно. Эта тематика в последнее время размывается: под критериями и симптомами военной угрозы начинают понимать специфически невоенные вещи. Это связано не с тем, что меняется понятие военной угрозы, а с тем, что искажается понятие войны. Появилось большое количество словосочетаний, в которых используется слово «война»: психологическая, информационная, холодная, гибридная… Война – это вооруженный конфликт между государствами, и там есть обязательное наличие таких свойств, как прямое насилие, использование вооружений и организация».

Сергей Куликов: «Военную угрозу надо воспринимать как часть естественного процесса во взаимоотношениях между государствами. Само понятие «война» традиционно воспринималось как война между государствами, но в 21 веке мы видим войны, когда на территории государства могут воевать формирования, руководители и костяк которого не являются гражданами этого государства, а потом туда вмешиваются представители международных организаций, частных военных структур. Усложнилось понятие войны».

Дмитрий Симонов: «Мы сейчас находимся в России, и если взять тысячелетнюю российскую историю, то в очень редкие продолжительные периоды России приходилось жить в условиях мира – приходилось постоянно воевать. Если мы посмотрим, какие это были войны, обнаружится, что в подавляющем большинстве их начинала не Россия – для нее они, как правило, были оборонительными. У нас нет никаких оснований полагать, что если что-то происходило тысячу лет, то в ближайшие сто лет будет совершенно иначе. Мы должны иметь в виду, что локальные конфликты всегда имели место и всегда будут играть большую роль в жизни общества. Есть известная фраза: "Если хочешь мира – готовься к войне". Мы все хотим мира, но для этого мы должны приложить максимум усилий, чтобы в случае войны дать достойный ответ агрессору».

Ядерное оружие

Дмитрий Симонов: «Очевидно, что в последние семьдесят лет принципиально поменялись системы вооружения, как следствие, меняются и будут меняться способы ведения войн. Я достаточно скептически отношусь к тому, что новые военные технологии принципиально поменяют войны. Если говорить о современных технологиях, они высокоэффективны в том случае, если противниками является слабая и сильная стороны. Но что будет происходить, если столкнутся равные противники? Прежде всего, будет предпринята попытка выведения всех средств связи, откажут электронные системы, и солдат со стрелковым оружием и вооружением образца II Мировой войны выйдет на первое место».

Сергей Куликов: «Войну начинают политики, заканчивают ее политики, мирные договоры подписывают они же. А военные вынуждены подчиняться этим приказам. Несмотря на все технологические новшества, базовая сущность войны остается той же самой. Здесь надо смотреть не на то, чем пользуются государства, а именно на политический характер этого мероприятия».

Дмитрий Винник: «Конечно же, высокотехнологичный конфликт между двумя государствами невозможен, как раньше. Ядерное оружие – это действительно совершенно чудовищная вещь, с одной стороны, но с другой – это некоторое благо. Появление ядерного оружия – это реализация абстрактной геополитической модели гарантированного взаимного уничтожения. В каком-то смысле обладание ядерным оружием – это гарантия развязывания полномасштабной войны, в которой враждующие стороны будут готовы перейти последнюю грань».

Круглый стол был организован Центром по внеучебной и воспитательной работе НГУ.

Фото Анастасии Федоровой