Восьмиклассники внесли свой вклад в Музей естественных наук НГУ

Подведены итоги конкурса идей для Музея естественных наук НГУ. В нем приняли участие школьники, студенты и преподаватели.

В Новосибирском государственном университете создается Музей естественных наук НГУ. Конкурс идей проводился в рамках разработки концепции Музея. Свое виденье будущих экспонатов и инсталляций мог предложить любой желающий. Главное требование — наличие интерактивной составляющей и междисциплинарность, или, говоря иначе, наглядная демонстрация биологических, химических или физических явлений.

Восьмиклассники средней школы № 17, авторы проекта «Устройство глаза и его оптическая система»Восьмиклассники средней школы № 17, авторы проекта «Устройство глаза и его оптическая система»


— Все поступившие на конкурс заявки были достойны внимания. Самыми оригинальными были признаны: «Ферромагнитная жидкость» студента ФЕН НГУ Максима Шамшурина и заявка «Устройство глаза и его оптическая система», выполненная учащимися средней школы № 17 «Росток», которая целиком вошла в инсталляцию «Оптика», разработанную для концепции проекта Музея естественных наук. Наибольший вклад (по количеству идей) внесли преподаватели проекта «Занимательная наука для школьников» Илья Рожин и Николай Филиппов, — говорит автор проекта кандидат химических наук, преподаватель НГУ Анна Нартова.

Торжественное вручение призов провел проректор по программам развития НГУ и директор Высшего колледжа информатики НГУ Алексей Окунев. Авторы лучших идей получили вместе с дипломами футболки и блокноты с символикой НГУ, которым искренне обрадовались.

— Мы выбрали тему «Оптика», потому что проходим ее сейчас на уроках физики. Наш проект находится на стыке биологии и оптики. В заявке мы предложили создать для музея действующую модель, которая будет наглядно показывать работу оптической системы глаза. Для того чтобы нам самим лучше понимать, как устроен и работает глаз, мы проводили эксперименты, создавали устройства, в которых меняли различные линзы, разбирались, что такое близорукость и дальнозоркость. А потом уже продумали, что можно использовать для конкурса идей, — перебивая друг друга, рассказывают восьмиклассники школы № 17 «Росток». Часть из них уже планирует после школы прийти в университет, выбирая между ФФ НГУ и ФЕН НГУ.

Руководитель изостудии «Фанат» средней школы № 17 вручает картину «Окно науки»Руководитель изостудии «Фанат» средней школы № 17 вручает картину «Окно науки»


Руководитель изостудии «Фанат» средней школы № 17 Наталья Фадеева, чьи ученики принимали участие в конкурсе, после награждения сделала будущему музею подарок. Она вручила свой скетч «Окно науки», нарисованный по мотивам картин Жоса де Мея. В «окне» видны символы химии, физики, биологии и Академгородка — всех «китов», на которых будет стоять новый музей естественных наук.

Полный список награжденных

Музей естественных наук создаётся с целью популяризации естественнонаучных знаний и научных достижений сотрудников САЕ «Низкоразмерные гибридные материалы» и «Синтетическая биология». Работа ведется в рамках Проекта 5-100.