Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Личность в ситуациях выбора»

Факультет психологии Новосибирского государственного университета приглашает принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Личность в ситуациях выбора», которая состоится 15–16 октября.

Место проведения:

15 октября – Технопарк Новосибирского Академгородка; ул. Николаева, 12, 13 этаж.

16 октября – Технопарк Новосибирского Академгородка; ул. Николаева, 12, конференц-залы № 1 и № 3.

Целью конференции является обсуждение проблем формирования и развития личности в условиях неопределенности, а также условий и оснований принятия решений и выбора.

На сегодняшний день категория неопределенности, осуществление выбора и принятие решений становятся центральными для методологического поиска в психологии личности. Это связано с положением человека в современном мире, с непрерывным потоком социальных изменений и потрясений, которые заполняют жизненное пространство личности и требуют умения справляться с нарастающей неопределенностью. Данная ситуация – это вызов интеллектуальным способностям человека и в то же время ценностным основам его поведения. Мы приглашаем к рефлексии переживания человеком неопределенных ситуаций и анализу возможных стратегий поведения и моделей принятия решений в ситуации выбора.

Основные направления работы конференции:

  • Неопределенность как общенаучная проблема.
  • Человек выбирающий: психологический анализ ситуации выбора.
  • Стратегии, механизмы и модели личностного выбора.
  • Неопределенность и становление личности.
  • Личностная и интеллектуальная регуляция морального выбора в ситуации неопределенности.
  • Личность и организация в эпоху неопределенности.
  • Человек в медиапространстве: феномены, возможности, вызовы.
  • Язык и неопределенность.
  • Роль символов и метафор в процессе выстраивания жизненного нарратива.
  • Психодиагностические вопросы изучения человека в ситуации неопределенности.
  • Образовательные стратегии и инновации в контексте неопределенности.

В рамках конференции планируется работа дополнительной подсекции, посвященной проблемам диагностики, лечения и исследования расстройств аутистического спектра (РАС), а также включения людей с РАС в жизнь общества и образовательную среду. С докладом выступит профессор Йельского университета Елена Леонидовна Григоренко (США), с докладом «Влияние невербальных навыков в ситуациях выбора у людей с расстройствами аутистического спектра», по видеосвязи из Великобритании выступит профессор Университета Шеффилда Дигби Тентам. Также в работе подсекции примут участие сотрудники Центра прикладного анализа поведения ФП НГУ.

Для участия в конференции приглашаются психологи, социологи, экономисты, философы, специалисты в области информационных технологий, математики, а также представители других областей науки, заинтересованные в анализе поведения в ситуациях неопределенности и выбора.