Всероссийская школа молодых журналистов пройдет в НГУ

Всероссийская школа молодых журналистов пройдет в Новосибирском государственном университете с 29 июня по 1 июля. Цель мероприятия – подготовка медиаволонтеров ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который состоится в Сочи 12-22 октября 2017 года.

Школа предполагает насыщенную образовательную программу, направленную на отработку навыков оперативной мультимедийной журналистики и информационного сопровождения мероприятий.

Предусмотрены лекции и панельные дискуссии с представителями федеральных СМИ, мастер-классы и разборы кейсов, практическая работа по секциям с новосибирскими и приглашенными из Москвы медиатренерами.

Хорошо проявившие себя участники поедут в качестве сотрудников в Международный молодёжный медиацентр в Сочи, чтобы вместе со СМИ и пресс-службой формировать контент и вести «Дневник Фестиваля». Главной задачей фестивального медиапространства в Сочи станет регулярное освещение основных событий фестиваля, формирование профессионального международного молодёжного сообщества. Участниками медиацентра станут 500 лучших молодых журналистов, блогеров, фотографов, видеографов и представителей медиасреды из разных стран мира.

Медиапартнерами фестиваля выступают Russia Today, ТАСС, МГУ.

Решение о проведении Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России было принято 7 февраля 2016 года Всемирной федерацией демократической молодёжи и международными студенческими организациями на международном консультативном совещании по вопросу проведения XIX Фестиваля. Заявка молодёжных организаций на проведение Фестиваля была представлена Росмолодёжью по поручению Президента России Владимира Путина в ноябре 2015 года.

Россия становилась хозяйкой фестиваля дважды в годы СССР — в 1957 (VI фестиваль) и в 1985 (XII фестиваль). VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

Оригинал статьи