Всероссийский форум «Россия – пространство диалога народов»

С 28 по 30 апреля в Новосибирском государственном университете в рамках традиционной Интернедели пройдет II Всероссийский форум «Россия – пространство диалога народов». В этом году мероприятия форума посвящены XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Участвовать в деловой части мероприятия – научно-практической конференции будут студенты, аспиранты и молодые учёные со всей России.

Целью дискуссионных площадок форума является широкое обсуждение научно-практических аспектов межнациональной коммуникации на территории Российской Федерации. Мероприятие объединяет специалистов в области гуманитарных дисциплин, политических и экономических наук, а также членов общественных организаций, способных поделиться практическими результатами. В качестве экспертов форума приглашены:

• Владимир Зорин — доктор политических наук, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России.
  • Юрий Быкадоров — начальник управления Молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи.
  • Андрей Худолеев — член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям; ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной Палате Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России.
  • Кантемир Хуртаев — кандидат экономических наук, Председатель Общероссийского Общественного Движения «Всероссийский Межнациональный Союз Молодёжи», руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Минобрнауки России по делам молодёжи.
  • Жибек Сыздыкова — доктор исторических наук, профессор, зав.кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, Института стран Азии и Африки МГУ

Ведущий пленарного заседания – Юрий Попков, доктор философских наук, профессор, заместитель директора по научной работе, заведующий сектором этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН, член экспертно-консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, член Консультативного совета по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений при мэрии города Новосибирска.

Помимо деловой части участников ждет насыщенная культурная программа. 29 апреля в ДК «Юность» пройдет Всемирный день танца, 30 апреля во внутреннем дворе учебного корпуса НГУ откроется интернациональный палаточный городок, с 17:00 на площадке перед главным корпусом НГУ начнется рок-концерт «Маёвка».

Познакомиться с программой форума можно на сайте dialognsu.ru.