Всероссийский конкурс «Лучшая студенческая дипломная работа в области социологии»

До 31 мая 2017 г. ВЦИОМ принимает работы на Всероссийский конкурс «Лучшая студенческая дипломная работа в области социологии»

О конкурсе

Всероссийский конкурс «Лучшая студенческая дипломная работа в области социологии» – проект ВЦИОМ, направленный на поддержку талантливой студенческой молодежи в области социологической научно-исследовательской деятельности.

Для выпускников этот конкурс – возможность проявить себя, донести новые идеи, привлечь к себе внимание потенциальных работодателей, попасть в кадровый резерв ВЦИОМ и других ведущих исследовательских компаний страны. Для профессионального социологического сообщества конкурс дипломных работ по социологии – это способ оценки уровня профессиональной подготовки молодых социологов, стимулирования их творческой научной работы, площадка для развития межвузовских связей, обмена идеями и подходами в сфере социологического образования и решения научно-исследовательских задач.

В состав жюри конкурса входят ведущие ученые и социологи-практики – представители ВЦИОМ, вузов-партнеров, редакторы научных социологических изданий.

Кто может участвовать в Конкурсе

  • На Конкурс представляются выпускные квалификационные работы студентов, подготовленные в 2016/2017 учебном году и представленные к защите на Государственных аттестационных комиссиях в мае-июне 2017г.
  • В Конкурсе принимают участие работы выпускников только российских вузов.
  • Работы, выдвигаемые на Конкурс, должны соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам бакалавров и магистров соответствующих направлений подготовки.

Конкурс принимаются и отдельно оцениваются работы по номинациям:

  • Выпускная квалификационная работа бакалавра;
  • Выпускная квалификационная работа магистра.

Языки конкурса – русский, английский.

Порядок проведения Конкурса

Отбор работ на конкурс проводится в три этапа:

Первый этап – сбор работ (до 31 мая включительно):

  • непосредственно от авторов (выпускников);
  • по направлению от кафедр – не более двух лучших работ по каждой номинации (бакалавр, магистр) от кафедры.

Второй этап – проверка работ на соответствие требованиям Конкурса (в том числе на отсутствие плагиата), отбор шорт-листа финалистов Конкурса.

Третий этап – выбор победителей конкурса.

Премии и подарки победителям и финалистам конкурса

Победители и финалисты конкурса получают соответствующие дипломы.
Победители конкурса получают денежные премии:
I место в каждой номинации – 15000 рублей (всего 2 награды)
II место в каждой номинации – 10000 рублей (всего 2 награды)
III место в каждой номинации – 5000 рублей (всего 2 награды)
ИД «Коммерсантъ» предоставляет специальные призы финалистам и победителям конкурса.

Победители конкурса получают приглашение на стажировку (1-2 месяца) в одном из ведущих управлений ВЦИОМ по «Программе Питирима Сорокина» со стипендией 3000 рублей в месяц.

Авторам наиболее интересных работ из числа победителей и финалистов конкурса будет предложена возможность публикации в научном журнале «Мониторинг общественного мнения: социальные и экономические перемены». Публикация возможна самостоятельная (при методической поддержке редакторов журнала) или в соавторстве с научным руководителем работы или в соавторстве с экспертами конкурса.

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ – лучшая работа на базе данных ВЦИОМ

Специальная номинация конкурса – за дипломную работу, выполненную с использованием баз данных ВЦИОМ (Архивариус, Спутник).
Победитель номинации получает:

  • диплом победителя конкурса;
  • денежную премию в размере 20 000 рублей;
  • возможность пройти стажировку (1-2 месяца) по «Программе Питирима Сорокина» в одном из ведущих управлений ВЦИОМ (со стипендией 5 000 рублей в месяц);
  • возможность публикации в научном журнале «Мониторинг общественного мнения: социальные и экономические перемены». Публикация возможна самостоятельная (при методической поддержке редакторов журнала) или в соавторстве с научным руководителем работы или в соавторстве с экспертами конкурса.

* * *

Работы принимаются до 31 мая 2017 г. Приём заявок уже открыт.

Сайт Всероссийского конкурса «Лучшая студенческая дипломная работа в области социологии».

Если у вас есть вопросы, пишите konkurs@wciom.com
Справки можно получить по электронной почте konkurs@wciom.com Контактное лицо – Кириленко Анна.

* * *

Выпускники отделения социологии – 2017! Наше отделение традиционно и успешно участвует в этом конкурсе. Поддержите традицию! Вы можете отправить работу на конкурс самостоятельно, а также с рекомендацией кафедры общей социологии. Если вы хотите получить такую рекомендацию, до 28 мая 2017 г. (включительно) вышлите текст своей работы зав. кафедрой Т.Ю. Черкашиной. Будет принято коллегиальное решение о рекомендации с учётом обсуждения работ на заседании кафедры в апреле (на "предзащите").