Вспомнить все

Юбилей журналистского образования в НГУ – это не только семейный праздник для всех студентов и преподавателей, но и повод подвести промежуточные итоги.

Двадцать лет для человека — самое начало, а для вот для учебного направления вполне приличный срок. За это время накопилось немало печатных работ, видеороликов и радиопередач. В пятницу, 16 декабря, прошла выставка студенческих самиздатов. Все желающие могли посмотреть и полистать.

Начиная от трогательных газет, которые вручную склеивали из листов А4, и заканчивая солидными глянцевыми журналами, здесь было представлено все. Фестивальные проекты, эксклюзивные выпуски, газеты, созданные за один день — около сорока пяти «экспонатов». «Бумеранг», «Живая газета», «Нрауственность», «Журналистская правда», «Вольное слово», «Студдень», «Закованная фильмой», «Место встречи», «Университетская жизнь», «Мнения», «Плюс минус», «А на Пирогова…», «Детестор», «За кулисами», «Смотри», и даже газета «Без названия». Большая часть из них была сделана под руководством наших преподавателей Виктории Евгеньевны Беленко и Елены Валерьевны Климовой.

«Много журналов всего в нескольких экземплярах — это издания, реализованные в рамках курса “Основы журналисткой деятельности”. Уже несколько лет существует такая традиция: ребята в течение года готовят проекты, печатают их, защищают. Сначала мы печатали на обычных принтерах, но когда появилась техника и возможность делать красиво, стало развиваться дизайнерское направление. Теперь в каждом выпуске у нас несколько человек уходят в дизайн СМИ», — рассказывает Елена Валерьевна Климова.

Кто-то из ребят по-доброму смеялся над обложками первых журналов, кто-то нашел свои статьи, но все прониклись любовью к направлению, которое так выросло за эти годы.

Мария Вьюн