Встреча с зоопсихологом Софьей Пантелеевой

Почему мы до последнего момента откладываем начало важного дела и можно ли это преодолеть? Почему бабушка ворчит и как с этим справиться? Может ли изучение поведения собак, голубей, крыс и других «братьев наших меньших» помочь нам понять поведение человека? И как современное развитие технологий его меняет? Наша встреча со специалистом-этологом и зоопсихологом пройдет в формате захватывающей интерактивной лекции-квиза под кодовым названием «СЫР», уникальный формат которого придумали наши друзья из лаборатории игр новосибирского Городского центра проектного творчества.

Фонд "Академгородок", АРТ — П.А.Б., Н.Г.У. им. Е.Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект — научное кафе "Эврика!". 7 сезон. 2016–2017.

Эксперт — СОФЬЯ ПАНТЕЛЕЕВА «Чему нас учит собака Павлова»

Ведущая — Юлия Черная.

Об эксперте

Софья Пантелеева закончила факультет естественных наук НГУ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии СО РАН, преподаватель НГУ. Область научных интересов: поведение и экология общественных насекомых, онтогенез поведения животных, социальное обучение, эволюция поведения. В 2008 г. совместно с Ж.И. Резниковой описала распределенное социальное обучение — новый тип обучения у животных. Активный популяризатор науки, победитель конкурса научно-популярных статей РФФИ (2011). Увлеченный собаковод; считает, что «играть с собаками — полезно для здоровья».

Про формат

Участники рассаживаются по командам и получают командные бланки (можно прямо приходить командами). Ведущий рассказывает о формате. Лектор читает короткую научно-популярную лекцию, содержащую пять специально сделанных ошибок. При этом текст лекции может содержать ловушки — части и утверждения, которые ошибками кажутся, но не являются. Команды участников ищут ошибки и заполняют бланки. В бланке 5 позиций для найденных ошибок, для каждой из них указывается: «что неправильно», «почему неправильно» и «как должно было быть». Далее — проверка бланков и комментарий лектора, он отвечает на вопросы и раскрывает ошибки. Победители награждаются призами.

10 мая, в среду, в 19 час. Адрес — ул. Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б. Если вам не все равно, где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611.

Группа на ВК

Билеты можно приобрести на сайте и перед началом: 150 руб., для студентов и школьников — 50 руб.

«Эврика!» — это пища для ума.

Партнеры проекта:

Лаборатория игр Городского центра проектного творчества

Игровой проект "Мориарти не скучно"

Магазин-салон «Белка»

Пресс-служба НГУ

Портал «Наука в Сибири»

BOOK-LOOK на Морском (компания «Аристотель»)

«НАУКА из первых рук»