ВЦИОМ дал старт ежегодному Конкурсу исследовательских работ в области социологии

ВЦИОМ приглашает студентов-социологов и смежных областей к участию в ежегодном конкурсе исследовательских работ. Работы принимаются до 6 февраля 2017 года.

Номинация «Основной конкурс»
«Социологический форсайт: о настоящем и будущем в современном мире»
Для бакалавров 3-4 курсов и магистрантов

Тема конкурса «Социологический форсайт: о настоящем и будущем в современном мире» предполагает широкую палитру сюжетов (политических, социальных, экономических, исторических, международных и т.д.), отражающих:

  • основные тренды развития российского общества,
  • вопросы прогнозирования различных сторон социальной жизни, опирающегося на данные социологических исследований.

Конкурсантам предлагается опираться на обширную базу эмпирических данных, собранную за последние 30 лет ведущими исследовательскими центрами, в том числе ВЦИОМом, изучать тренды и на их основе пытаться заглянуть в будущее.

Работа может быть подготовлена на основе исследования, проведенного специально для конкурса, или же проведенного в ходе курсовой или преддипломной работы. Уровень оригинального текста не ниже 75%. Объем работы (15-30 страниц формата А4 при полуторном интервале 12 кеглем).
Языки конкурса – русский, английский.

Сроки подачи заявок на конкурс до 6 февраля 2017 г. Результаты конкурса будут объявлены в конце февраля. Награждение победителей пройдет в рамках VII Грушинской социологической конференции 15-16 марта 2017 г. в Москве.

Все конкурсные работы проходят следующие этапы оценки и отбора:

  • предварительный отбор на соответствие формальным критериям (соответствие работы профилю и теме конкурса, проверка на плагиат);
  • первый этап отбора – определение группы финалистов (10-12 человек)
  • второй этап отбора – определение победителей конкурса.

Работы оценивает жюри конкурса, состоящее из ведущих ученых и социологов-практиков – представителей ВЦИОМ, российских ВУЗов, редакторов научных социологических изданий.

В помощь конкурсантам – Эмпирическая база данных общероссийских исследований ВЦИОМ «Экспресс».

По итогам конкурса вручаются дипломы победителям и финалистам конкурса.
Победителям конкурса и их научным руководителям выплачиваются денежные премии:

  • победителям – авторам лучших работ выплачиваются в виде ежемесячной стипендий по 2500 рублей в месяц в период февраль-июнь и сентябрь-декабрь 2017 года (3 премии);
  • преподавателям, осуществляющим научное руководство написанием работ победителей – единовременные поощрения в размере по 10000 рублей (3 премии).

Победители основного конкурса приглашаются на стажировку (1-2 месяца) по «Программе Питирима Сорокина» в одном из ведущих управлений ВЦИОМ (со стипендией 3000 рублей в месяц).
Авторам наиболее интересных работ из числа победителей и финалистов конкурса будет предложена возможность публикации в научном журнале «Мониторинг общественного мнения: социальные и экономические перемены».
Также финалисты и победители получают специальный подарок от партнера конкурса ИД «Коммерсантъ».

Специальная номинация конкурса
Работа на базе данных ВЦИОМ

Специальная номинация конкурса – за работу по базе данных ВЦИОМ Архивариус. Любое направление исследования в рамках общей тематики «Социально-политическая ситуация и процессы», приоритет будут иметь работы, увязанные с основной темой конкурса «Социологический форсайт: о настоящем и будущем в современном мире». В данной номинации важно продемонстрировать способность самостоятельно сформулировать проблему, поставить исследовательскую задачу, умение работать с данными.

* * *

Участникам конкурса, вышедшим в финал, будет предложено выполнить дополнительное конкурсное задание, по итогам которого суперпобедитель конкурса получит:

  • диплом суперфиналиста конкурса
  • суперприз по выбору (!)

грант на продолжение исследования – 20 т.р.;
возможность пройти стажировку (1 месяц) в ведущем подразделении ВЦИОМ с повышенной стипендией 20 т.р. в месяц;
возможность задать 3 вопроса в общероссийский опрос ВЦИОМ «Экспресс»;
грант на подготовку статьи в научный журнал «Мониторинг общественного мнения» – 20 т.р.

Победитель суперфинала получает также специальный подарок от партнера конкурса ИД «Коммерсантъ».
Суть дополнительного конкурсного задания – выбрать суперприз и написать мотивационное письмо о том, зачем он вам нужен: Почему и для чего вы хотите провести именно это исследование / задать вопросы населению? Зачем вам стажировка? О чем и для кого будет ваша статья?

Специальная номинация конкурса
Творческое эссе «Моя работа – 2020»
Для студентов 1-2 курсов

Студентам 1-2 курсов предлагается подготовить творческое эссе на тему «Моя работа – 2020», изложив в нем свои представления о будущем исследований общества и профессии социолога в России. Важно аргументировать свои позиции, не бояться фантазировать, но не забывать о логике и убедительности. В эссе можно использовать данные исследований, ссылаться на любые источники.
Объем эссе примерно 8.000-10.000 печатных знаков. Работы, существенно превышающие данный объем, рассматриваться не будут.
Победитель номинации – автор лучшего эссе на тему «Моя работа 2020» – получит:

  • диплом победителя конкурса;
  • стипендию в размере 2500 рублей в месяц в период февраль-июнь и сентябрь-декабрь 2017 года;
  • возможность пройти стажировку(1-2 месяца) во ВЦИОМ по «Программе Питирима Сорокина» со стипендией на время стажировки 3000 в месяц;
  • специальные подарки от партнера конкурса ИД «Коммерсантъ».
Специальная номинация конкурса от Лаборатория сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ
Лучшая работа с использованием кросс-культурных данных
Для бакалавров 3-4 курсов и магистрантов

Лаборатория сравнительных социальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ЛССИ НИУ ВШЭ) объявляет специальную номинацию на лучшую работу с использованием кросс-культурных данных среди студентов 3-4 курса бакалавриата и магистратуры. Работа должна быть выполнена в рамках количественной методологии и соотноситься с тематическими направлениями деятельности ЛССИ:

  • Ценности и культурные изменения
  • Гендерное равенство и гендерные установки
  • Религиозность
  • Субъективное благополучие
  • Толерантность, национализм, миграция
  • Социальный капитал, доверие, коррупция
  • Неравенство
  • Политические установки и ценности
  • Политические и гражданские институты

В качестве эмпирической базы работы должны выступать международные исследовательские проекты, размещающие свои массивы в открытом доступе (см. подробнее на сайте конкурса).

Требования к работе:

  • Работа должна носить аналитический характер
  • Анализ должен включать сравнение данных о минимум двух странах.
  • 12 кегль, 1,5 интервал, объем 25-20 страниц (без приложений).

Победители получают:

* * *

Работы принимаются до 6 февраля 2017 года. Подать заявку на участие в конкурсе с приложением Вашей работы Вы можете на сайте конкурса в разделе «Подать заявку».

Более подробная информация об условиях конкурса, составе жюри, критериях и механизмах оценки работ – на сайте конкурса.

Справки можно получить по тел. (495) 748-08-07 и электронной почте konkurs_2017@wciom.com.
Контактное лицо – Ирсетская Елена.

* * *

Студенты отделения социологии! Опыт предыдущих «поколений» наших студентов подтверждает, что стать финалистом и победителем конкурса, реально. И у вас получится!