ВЦИОМ приглашает студентов принять участие в конкурсе исследовательских работ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приглашает студентов факультетов и отделений социологии, а также студентов, специализирующихся в смежных областях (политологии, экономики, философии, истории, и т.д.), опирающихся в своих исследованиях на эмпирические социологические данные, к участию в ежегодном конкурсе исследовательских работ.

В этом году конкурс студенческих работ на стипендию ВЦИОМ пройдет в рамках первой Российской исследовательской недели (Russian Research Week), результаты конкурса будут объявлены 16-17 марта на VI Международной Грушинской конференции! В связи с этим продлен срок приема заявок – до 18 февраля 2016 г.

  • Тема конкурса 2015-2016 – «РОССИЯ ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ МИРА: СТРАТЕГИЯ ВЫЖИВАНИЯ ИЛИ СТРАТЕГИЯ РОСТА».

Тема ориентирована на студентов 3-5 курсов, предполагает анализ самых актуальных, острых, неоднозначных процессов, которыми живет российское общество сегодня. Она дает возможность взглянуть на происходящее с разных сторон и предполагает широкую палитру сюжетов – политических, социальных, экономических, исторических, международных и т.д.

В помощь конкурсантам – Эмпирическая база данных общероссийских исследований ВЦИОМ «Экспресс».

  • Специальная номинация для студентов 1-2 курсов: предлагается подготовить творческое эссе на тему «Моя работа – 2020», изложив в нем свои представления о будущем исследований общества и профессии социолога в России. Организаторы конкурса хотели бы познакомиться с представлениями студентов о том, какими будут исследования общества в России через пять лет, каким видят будущие социологи свое место в профессии. Объем эссе примерно 8.000-10.000 печатных знаков. Работы, существенно превышающие данный объем, рассматриваться не будут.

Работы оценивает жюри конкурса, состоящее из ведущих ученых и социологов-практиков – представителей ВЦИОМ, российских ВУЗов, редакторов научных социологических изданий.

По итогам конкурса победителям выдается диплом и выплачиваются следующие стипендии и поощрения:

  • 2 премии в виде стипендий по 2500 рублей в месяц в период февраль-июнь и сентябрь-декабрь 2016 года – для авторов лучших работ по основной теме конкурса «Россия для себя и для мира: стратегия выживания или стратегия роста»;
  • 1 премия в виде стипендии в размере 2500 рублей в месяц в период февраль-июнь и сентябрь-декабрь 2016 года – для автора лучшего эссе на тему «Моя работа – 2020»;
  • единовременные поощрения преподавателям, осуществляющим научное руководство написанием работ победителей – 3 премии по 10000 рублей.

Все финалисты конкурса получают соответствующие сертификаты и приглашаются на стажировку в одно из ведущих управлений ВЦИОМ.

Более подробные условия конкурса, рекомендации в подготовке работ, состав жюри и другие материалы конкурса – на сайте ВЦИОМ.

* * *

Студенты отделения социологии ЭФ! Если вы сомневаетесь, принимать ли участие в конкурсе, сообщаем, что студенты нашего отделения трижды участвовали в конкурсе исследовательских студенческих работ на премию ВЦИОМ. И стали победителями в 2010-2011 гг., вошли в число двенадцати финалистов в 2011-2012 гг. и снова были среди победителей в 2012-2013 гг.!