Выход за рамки привычного: Артем Оганов о "запрещенной химии"

Артем Оганов занимается необычной химией. В тех случаях, когда любой школьный учитель снизил бы оценку за появившийся в тетрадке Na2Cl, этот ученый увеличивает давление и получает совершенно новое соединение.

О работе

Три научные лаборатории, находящиеся в разных частях мира, занимаются так называемой «запрещенной химией» – предсказанием новых материалов, которые не предусмотрены привычной моделью химической науки. Во главе этих лабораторий стоит химик Артем Оганов.

– Координация нескольких научных групп дается ценой больших усилий, – отмечает ученый. – Если вы хорошо организованы, вы справитесь с этой работой.

Несмотря на то, что между научными группами тысячи километров и несколько государственных границ, работа организована так, что каждый начинающий специалист имеет возможность учиться у своих коллег, ездить на стажировки и развиваться.

Об успехе

– Путь к успеху – достаточно глобальный вопрос. Каждый человек в своей жизни не должен прекращать учиться: ни после университета, ни после получения какой-то степени – будь ты хоть главой католической церкви, надо самообразовываться. И тогда все будет хорошо.

– Я считаю главным не терять веры в свои силы, не терять оптимизма, учиться и работать с самыми лучшими специалистами. Важно работать с лучшими. Если вы посмотрите на биографии великих ученых, – рассказывает Артем Оганов, – они, в свою очередь, сами были учениками великих ученых. И редкие исключения лишь подтверждают правило.

О критике

– В любом деле очень важен оптимизм. Нам часто хочется себя пожалеть. Но это не способствует развитию. Надо становиться сильнее на победах и учиться на поражениях, – считает ученый. – Критика часто бывает полезной, но бывает и деструктивной. Если вы чувствуете, что вас хотят подавить – надо игнорировать и становиться еще более упорным и успешным. Если вам искренне хотят помочь и указать на путь лучше, этот совет нельзя отвергать. Вы не обязаны во всем соглашаться с людьми, но надо прислушиваться и выбирать правильное.

– Я бывал и в той, и в другой ситуации, но мне хватало мудрости принять верное решение. Главное – суметь свои поражения привести к победам, а недостатки превратить в достоинства.

О науке

Артем и его коллеги занимаются предсказанием новых нетипичных соединений.

– Необычная химия это одна из "горячих тем" в нашей лаборатории. Недавно мы подтвердили стабильность необычных хлоридов натрия: оказалось, это металлы, странные с химической и физической точки зрения. Оказалось, что подобные странные соединения возникают практически во всех химических системах при сильном сжатии. Мы хотим понять, какую роль такие соединения играют во Вселенной, в каких планетах, как это влияет на наше понимание эволюции планеты.

Как показывает практика, некоторые из новых созданных материалов могут существовать при атмосферном давлении. Сейчас нам удалось обобщить понятие электроотрицательности при таких условиях – важнейшее свойство атомов.

Но есть еще огромный массив вопросов, который требует поиска ответов. Мы сейчас активно занимаемся химией и физикой поверхности материалов. Там тоже возникают новые соединения, новые типы связей.

Интересно то, что некоторые из них оказываются патогенными для организма человека: поверхность никеля вызывает раздражения, пыль некоторых минералов, попадая в легкие, вызывает рак. На поверхности происходит что-то, чего мы не знаем. Или вот еще яркий пример: в чем природа ржавения? Вопрос этот кажется совсем детским, но он совсем непростой.

В Дели есть колонна царя Ашоки, которой 2000 лет. Несмотря на свой возраст, она не ржавеет, но непонятно почему.

Помимо прочего, Артем Оганов и его коллеги уделяют большое внимание органической химии и биологии.

– Сейчас мы хотим научиться предсказывать структуры белков, чтобы лучше понять природу молекулярных болезней. Кроме того, если мы сможем ускорить процесс расшифровки структуры белка, то тем самым поможем сократить время на разработку новых лекарств, – замечает Артем. – Касательно лекарств, мы пытаемся предсказывать новые лекарственные соединения, одно уже получено экспериментально и запатентовано. Это гидрат аминопиридина, который можно использовать в лечении рассеянного склероза.

О будущем

По мнению ученого, неотъемлемым инструментом ученых будущего будет теоретическое предсказание:

– Мы видим, что уже сейчас есть возможности подтверждать предсказанные нами структуры. Сейчас в арсенале химиков пока нет простых моделей и правил, которые бы объясняли появление "запрещенных" соединений под давлением – такие модели нужно будет разработать. Все большую роль будет играть биохимия и работа белков и лекарств.

Текст: Василиса Петрова
Фотограф Сергей Ковалев.