Выпускник ФП НГУ Михаил Мельников успешно защитил кандидатскую диссертацию

Выпускник факультета психологии МЕЛЬНИКОВ Михаил Евгеньевич успешно защитил кандидатскую диссертацию в Научно-исследовательском институте физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН. Решением диссертационного совета ему присуждена ученая степень кандидата биологических наук (специальность «Психофизиология»). Решение утверждено Высшей аттестационной комиссией.

Окончив факультет психологии НГУ в 2010 году, Михаил с 2010 по 2013 годы учился в аспирантуре НИИ МББ СО РАМН. Был лауреатом стипендии правительства Новосибирской области и руководителем двухгодичного гранта РФФИ. В данный момент является научным сотрудником НИИ МББ. Преподает на семинарах для практиков в области биоуправления, читал факультативные курсы в НГУ и НГТУ.

Вот что Михаил рассказал о своей работе: «диссертация по теме «К исследованию психофизиологиии идентичности химически зависимых лиц в контексте биоуправления» была подготовлена в 2014 году. Для меня это исследование о том, что, возможно, работа идентичности связана не только со структурами default-mode network, но и с таламусом, базальными ядрами и передней частью поясной извилины. Деятельность этих областей позволяет объяснить связь идентичности с эмоциями и мотивацией - почему собственное Я человека ему интересно. Всё это изучалось на выборках здоровых людей и химически зависимых пациентов, проходивших реабилитацию, в программу которой было включено биоуправление по ЭЭГ».

Желаем Михаилу благополучия и новых научных достижений!